Зооагрессия у собаки

Добрый день, моя собака Эйс после того, как ее за попу укусил кобель, стал агрессировать на других собак, особенно на кобелей, раньше такого не было. Как можно исправить ситуацию?
Анюта Спитомец: собака сибирский хаски, 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Самый важный вопрос, который у меня возник и ответа на который я, увы, не вижу — в какой момент ваша собака проявляет агрессию к другим собакам? Совершенно по-разному нужно работать с ситуациями, когда собака начинает проявлять агрессию на расстоянии (важно и то, на каком именно расстоянии) и когда собака проявляет агрессию уже непосредственно при знакомстве с другими собаками, то есть обнюхивании друг друга и прочих ритуалах, сопровождающих собачьи знакомства в принципе. Есть один общий момент, тем не менее. И в том, и в другом случае, общение Эйс с другими собаками сейчас, на время коррекции, нужно ограничить. Если есть круг знакомых собак, с которыми Эйс общается адекватно — им и ограничивается, если таких собак нет в принципе, значит тесного общения с другими собаками быть сейчас вообще не должно. Если агрессия происходит в момент знакомства собак, то нужно либо отрегулировать расстояние, на котором происходит знакомство, либо (а может и вместе с расстоянием) ограничить продолжительность этого общения. Буквально встретились, понюхались и ДО проявления агрессии переключаем внимание Эйс на игрушку, лакомство, либо просто голосом (смотря на что она лучше реагирует) и уводим. Очень полезно было бы понаблюдать за языком тела вашей собаки. О потенциальном конфликте вам сообщит напряженное тело собаки и ее замирание, которое, к слову, может быть очень кратким, но его важно увидеть. Это как раз тот самый момент, когда имеет смысл Эйс выводить из этого знакомства. Если же мы говорим об агрессии к собакам на расстоянии, то есть до знакомства, то имеет смысл поработать с этим по протоколу, который я описывала в ответе вот на этот вопрос: https://pets.mail.ru/consultation/86837-vospitanie/, начиная с обучения маркеру «ДА»