Собака рычит и скалится

Здравствуйте! Собака агрессивно себя ведет, рычит и скалится, когда я подхожу к ее лежанке. Я сразу пресекаю такое поведение посредством удержания собаки, то есть как бы доминируя, но больно я не делаю ни в коем случае. Что делать?
Женя Кюри Поповпитомец: собака вельш-корги-пемброк, до 1 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, для полноценной консультации мне недостаточно информации о собаке. Это рычание изначально может быть уже сложившейся привычкой, стереотипным поведением собаки, которое само по себе может вообще не нести в себе никакой смысловой нагрузки. Разное собачье поведение иногда нами подкрепляется совершенно неосознанно. Например, собака зарычал – вы обратили на него внимание. Это произошло случайно. И рык был случайным, например, на звуки за окном или за дверью, и ваша реакция была тоже случайной, потому что, действительно, как не обратить внимание на собаку, которая рычит. Пара таких случайностей – и поведение закрепилось. Собака привлекает ваше внимание с помощью рыка. Также причиной рыка может быть отношение собаки к поведению вполне конкретного человека. Увы, я не знаю подробностей, поэтому могу лишь догадываться о том, что у вас происходит. Собаки общаются с помощью языка тела. Никаких человеческих слов собака не понимает. С человека собака также считывает в первую очередь язык тела. Да, люди тоже им пользуются, правда, в отличие от собак, делают это неосознанно, т.к. у нас есть вербальное общение, которое для нас намного важнее. Если собака считает язык тела конкретного человека не вполне очевидным, может быть, слишком резким, то она может счесть этого человека небезопасным и соответственно на него реагировать. Сам по себе рык является предупреждением. Когда происходит нечто, что не нравится собаке, что собака считает угрозой, даже субъективно весьма потенциальной, собака может рычать в качестве предупреждения. Здесь важно учитывать несколько опасных моментов: 1. Дополнительным негативом (когда человек добавляет дискомфорта собаке, например, фиксацией руками, прижиманием к полу), невозможно объяснить собаке, что мы безопасны и нам можно доверять. В то же время именно доверие является основой для комфортных взаимоотношений вообще всегда, в том числе и в отношениях между человеком и собакой. 2. Если предупреждения собаки игнорируются или приводят к результату, прямо противоположному ожидаемому – фиксации, например, то собака со временем может перестать предупреждать, а будет сразу использовать более серьезные меры воздействия на человека, которому не доверяет, т.е. таким способом можно легко спровоцировать серьезную агрессию собаки по отношению к этому человеку. И с этим явлением справиться будет намного труднее, чем с рычанием. Резюмирую: физическое воздействие на собаку в случае ее рычания не поможет в решении данной проблемы, но легко может ее значительно усугубить. Для того, чтобы собака изменила свое отношение к вам, нам нужно полностью перестроить процесс взаимоотношений с собакой, сломать существующий шаблон. На рычащую собаку мы перестанем обращать внимание. Зато собаку, которая молчит, лежа под столом, на своей лежанке, сидя рядом с вами, приглашая в игру – похвалим и обязательно угостим лакомством или поддержим игру. Мы этим способом убьем двух зайцев одновременно: 1. Станем для собаки понятнее и привлекательнее: от вас не исходит угрозы, вы все время хвалите и кормите, а это здорово, весело и вкусно, то есть совершенно выгодно для собаки. 2. Нежелательное поведение (рычание) само сойдет постепенно на нет, т.к. станет для собаки невыгодным. Помимо этого вам в принципе нужно проанализировать причину этого поведения. Я не могу этого сделать, потому что мне неизвестны подробности о жизни собаки ни сейчас, ни в прошлом. Возможно, собака склонна к защите ресурса, которым может быть она сама, ее место, ее личное пространство, какие-то игрушки или лакомства, и т. д. В таком случае вам поможет инструкция по работе с собакой-жадиной, которую я писала вот здесь https://pets.mail.ru/consultation/86820-pochemu-sobaka-lyubit-gryaznyie-noski/. Нельзя исключить и того, что у собаки что-то болит. Любой физический дискомфорт может быть фактором, который провоцирует на агрессию кого угодно, хоть собаку, хоть человека. Если нет уверенности в том, что собака полностью здорова, то имеет смысл пройти с ней диспансеризацию. Может быть вы в принципе ведете себя не слишком понятно и предсказуемо с точки зрения собаки, но это очень глобальный вопрос, для анализа которого нужен весьма подробный анализ всего, что происходит в ваших с ней взаимоотношениях. Просто попробуйте оценить свое поведение с точки зрения собаки. Если вы ее наказываете за что бы то ни было и любым способом — она точно понимает, за что и почему? Не имеете ли привычки забирать у нее какие-то ценные для нее вещи, предметы или еду без предупреждения и не предлагая альтернативу? Ну это просто как примеры, на самом деле тут может быть что угодно. Надо просто посмотреть на себя глазами собаки и все станет на свои места ))