Воспитание котенка

Добрый день. Котёнку примерно 4 месяца, кушает нормально, в туалет ходит тоже нормально, но периодически писает на мебель и одежду, начал делать это резко. Лоток меняем почти каждый день. Мы его ругаем и слегка бьём по попе, мог ли он начать писать на одежду из-за этого? Как его отучить теперь? Также он сосет плед с ворсинками словно сиську матери, в 4 месяца это нормально? Надо как-то отучать от этого? Взяли его примерно месяц назад. И как вообще правильно ругать котенка и отучать бросаться на руки? Слишком игривый.
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 1 год
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Здравствуйте! Если вы продолжите и дальше бить и наказывать котенка, то это приведет к тому, что он начнет вас бояться и будет находиться в постоянном стрессе. В воспитании котенка и формировании правильных привычек необходимо использовать только метод положительного подкрепления. Рекомендую проанализировать ситуацию, так как котенок стал ходить в туалет в неположенных местах резко, то это скорее всего вызвано воздействием какого-то стрессового фактора (ремонт, переезд, перестановка мебели, маленькие дети, новые члены семьи и др.). Временно застелите непромокаемой тканью или шуршащей клеенкой мебель, убирайте в недоступные места одежду и обувь, чаще меняйте лоток (минимум 1 раз в день). То, что питомец сосет плед, чаще всего говорит о раннем отъеме от матери. Ничего страшного в таком поведении нет, со временем оно пройдет. Рекомендую по вашим вопросам ознакомиться со статьями: https://www.purinaone.ru/cat/catmag/training-game/kak-otuchit-koshku-gadit https://www.purina.ru/cats/key-life-stages/kitten/kak-otuchit-kotenka-kusatsya-i-tsarapatsya
Советуем почитать
Как правильно воспитывать кота

Что делать, если кошка нарушает правила проживания в доме? Как добиться от нее послушания? Поможет ли разговор на повышенных тонах? Питомцы Mail.ru и специалист по коррекции поведения кошек Анастасия Игнатьева рассказывают, как воспитывать кошку.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кормление сфинкса натуральными продуктами
Добрый вечер! Хочу кормить котенка натуральными продуктами Подскажите пожалуйста, как часто например в неделю можно давать творог, желток , мясо , овощи, каши? Сколько раз в день кормить? Граммовка? Есть…
Что на шее у собаки
Здравствуйте. Нашел на шее у собаки, опухоль или жировой, понимаю. Что это может быть?
Проблемы со стулом у кота
Кот 9 месяцев, 7кг, беспородный кастрированный, последняя обработка от паразитов 19.01.24. Питание - сухой корм Probalance для кастратов+паучи этой же линейки. Позавчера ночью коту стало плохо. Начал громко кричать, садиться…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования