Воспитание котенка

Добрый день. Котёнку примерно 4 месяца, кушает нормально, в туалет ходит тоже нормально, но периодически писает на мебель и одежду, начал делать это резко. Лоток меняем почти каждый день. Мы его ругаем и слегка бьём по попе, мог ли он начать писать на одежду из-за этого? Как его отучить теперь? Также он сосет плед с ворсинками словно сиську матери, в 4 месяца это нормально? Надо как-то отучать от этого? Взяли его примерно месяц назад. И как вообще правильно ругать котенка и отучать бросаться на руки? Слишком игривый.
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 1 год
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Здравствуйте! Если вы продолжите и дальше бить и наказывать котенка, то это приведет к тому, что он начнет вас бояться и будет находиться в постоянном стрессе. В воспитании котенка и формировании правильных привычек необходимо использовать только метод положительного подкрепления. Рекомендую проанализировать ситуацию, так как котенок стал ходить в туалет в неположенных местах резко, то это скорее всего вызвано воздействием какого-то стрессового фактора (ремонт, переезд, перестановка мебели, маленькие дети, новые члены семьи и др.). Временно застелите непромокаемой тканью или шуршащей клеенкой мебель, убирайте в недоступные места одежду и обувь, чаще меняйте лоток (минимум 1 раз в день). То, что питомец сосет плед, чаще всего говорит о раннем отъеме от матери. Ничего страшного в таком поведении нет, со временем оно пройдет. Рекомендую по вашим вопросам ознакомиться со статьями: https://www.purinaone.ru/cat/catmag/training-game/kak-otuchit-koshku-gadit https://www.purina.ru/cats/key-life-stages/kitten/kak-otuchit-kotenka-kusatsya-i-tsarapatsya