Агрессивное поведения

Здравствуйте, собака кидается на своих же людей. Мы живём в двух этажном доме, собака живёт со мной в одной комнате, каждый раз когда брат подымается на верх, он начинает рычать и встаёт рядом, мешая пройти, потом начитает кидаться и кусать за ноги. Я подозреваю на то, что брат всегда дразнил его (также мы как брат и сестра иногда может в шутку ударить друг друга, а Фоксу начинает защищать меня) и собаке это не нравилось, и он понял, что это злой человек. Ещё с нами живут бабушка и дедушка, он тоже на них кидается, даже когда просто рядом пройдет (не знаю нужна ли это информация, но я считаю, что они испортили собаку тем, что кормили его со стола и давали ему мясо, я говорила им этого не делать, но они не слушаются, раньше он отлично ел свой корм, а сейчас он съедает лишь 1/4 своей дозы в день). На бабушку он кидается всегда, когда переодевается, когда приходит домой с улицы и тд (она начинает орать, а голос у нее не приятный и писклявый, и бить его чем попало). Я не знаю что мне делать, грозится выкинуть его, но я не представляю жизнь без него. Сейчас стараюсь собаку держать у себя в комнате. Помогите пожалуйста. Спасибо!
Елизавета Крыжановскаяпитомец: собака немецкий шпиц (померанский), до 1 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Все поведение собаки основано на нескольких факторах, среди которых: - врожденные особенности (свойства нервной системы и породные) - приобретенные в щенячьем возрасте, в сенситивные периоды, то есть время, когда щенок активно растет и развивается, примерно до 6 месяцев - приобретенные в течение всей дальнейшей жизни. Шпицы обычно бывают собачками тревожными, легко возбудимыми, я бы сказала трепетными, ярко реагирующими на разного рода раздражители (предметы, людей, явления, звуки, запахи, и пр.). Иногда такое поведение провоцируется людьми и неосознанно подкрепляется людьми. А в итоге, накладываясь на врожденные и рано приобретенные особенности, превращается в нежелательное для нас поведение. Кормление мясом и кормление со стола не может быть причинами для такого поведения. Для проблем с органами желудочно-кишечного тракта или для научения собаки попрошайничать со стола — может, для агрессии — нет. А вот то, что брат дразнил собаку, фактически провоцируя его на определенное поведение — запросто могло сформировать стойкую модель поведения собаки в отношении брата. С чем первично связана реакция собаки на бабушку, сказать сложно, но то, как бабушка ведет себя сейчас в отношении собаки, бесспорно, подливает масла в огонь. Для коррекции данного поведения нам в первую очередь нужно исключить вероятность проявления таких ситуаций, когда собака начинает не только бросаться и кусать человека, но и даже когда собака просто собирается это сделать. Если для этого нужно держать собаку в изолированном помещении — что ж, значит надо делать именно так. Любая возможность проявления нежелательного поведения будет это поведение закреплять, а нам нужно совсем обратное. Дальше вам нужно будет осторожно отработать с собакой те ситуации и тех людей, которые в настоящий момент вызывают у собаки такую нежелательную реакцию. Для этого собаку берем на поводок, выбираем оптимальную дистанцию от собаки до брата или бабушки, чтобы собака не тревожилась, не нервничала, не рычала и была достаточно спокойна, и начинаем кормить и хвалить собаку просто за то, что она смотрит на брата или на бабушку. Посмотрела — сразу получила кусок. При этом вам обязательно нужно провести разъяснительную работу с членами семьи. Если вы будете старательно отрабатывать это упражнение, а брат например начнет провоцировать собаку, то ваши старания не дадут никакого результата. По мере достижения успехов пробуйте сокращать дистанцию между собакой и раздражителем, который провоцирует ее на агрессию. Фактически этим упражнением мы учим собаку альтернативному поведению, сообщая ей, что, когда ты видишь этого человека, не нужно на него кидаться и кусать, а нужно просто посмотреть, за это ты получишь лакомство. Замечу, что в этой работе важны постоянство и последовательность. Вполне вероятно, что работа займет у вас несколько месяцев, но закончим мы ее не ранее, чем увидим действительно стойкий результат. Все остальное время, пока вы не отрабатываете упражнение, собака должна быть изолирована от людей.