Взрослая собака не хочет гулять

Здравствуйте. Взрослая собака (7 лет) отказывается гулять уже полгода. Всё началось в новый год, из-за салюта, петард и т. п. Раньше такой проблемы никогда не было, максимум пару дней мог побоятся и все приходило в норму. Обычно такое происходило вечером, но при этом собака не хочет гулять со мной и утром и днем. Не хочет гулять именно со мной, если с ним идёт другой человек, то всё хорошо. Перепробовали уже все способы. Давать разные вкусности и любимые игрушки, не обращает внимания вообще. Пробовала стоять, ждать и потом, если сделает хоть шаг, поощрять. Сама несла от дома, но после он только и тянет домой. Пробовали хитрости, чтобы он понял, что выходя с двора со мной одной всё хорошо, максимум пару-тройку дней работало. Ни утром, ни днем опять же никак. Думала, может с приходом весны и как потеплеет это пройдёт, но нет. Уже просто не знаю, как решить эту проблему.
Cray Listrop Формалюковапитомец: собака японский шпиц, 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Страхи у собак – вообще тема очень многогранная. Иногда вообще непонятно, что послужило причиной для страха. Это бывает просто внезапно: раз – и собака испугалась. Вы вообще могли этого не заметить даже, а собака увидела, заметила и… У собак, увы, почти не развито абстрактное мышление. То есть, например, для нас вспышка света объяснима и понятна. Это или фары автомобиля, который проезжал мимо, или салют, ну или еще что-то, что мы понимаем и можем логически объяснить. Собака же НЕ понимает и объяснить НЕ может. А все, что непонятно, заведомо небезопасно и страшно. Не понимая причину происходящего, собака может это происходящее связать с чем угодно. Вот пример: у собаки заболела голова. Спазм сосудов, или громкий звук так повлиял на барабанные перепонки. Она, как мы уже знаем, не понимает, что происходит и почему. Но рядом с собакой в этот момент находится кто-то или что-то. И собака решает, что в этом внезапном дискомфорте как раз виноват этот кто-то или что-то, находящиеся непосредственно поблизости или даже не очень. Это может быть место, где находится собака в этот момент, время суток, близрастущее дерево, человек, другая собака – вообще все, что угодно. Даже хозяин. Помимо этого у собак случается так называемая генерализация страхов. То есть к одному страху приклеивается другой, который собака по известным только ей причиной связывает с первым страхом. Дальше к этому приклеивается еще и еще страх. И образуется целый клубок в результате. То есть – генерализованный страх. Например, собаки, боящиеся громких звуков, часто привязывают их к времени года (потому что новогодние салюты бывают зимой) и с наступлением зимы неохотно идут на улицу. Или те же собаки со страхом громких звуков начинают заметно нервничать, когда темнеет небо, поднимается ветер и начинается дождь (потому что в грозу бывает гром). Таких примеров реально очень много. В вашем случае очень похоже на то, что собака эти громкие звуки связала непосредственно с вами и, возможно, еще с каким-то фактором, допустим временем суток. Теперь о том, что с этим делать. Я бы в данном случае в первую очередь попробовала скорректировать состояние собаки медикаментозно. Очевидно, что у собаки стресс и в таком состоянии что-то делать, какие-то упражнения, проводить какую-то целенаправленную работу, вообще не представляется возможным. Начинать всегда нужно со снижения уровня стресса. Т.к. времени прошло уже довольно много, стресс можно назвать хроническим. Это не просто изменения в поведении собаки, это изменения на уровне нейрохимическом, а это значит, что медикаментозная помощь собаке будет очень кстати. Этим занимаются так называемые поведенческие врачи. Хорошая новость в том, что они осуществляют консультирование онлайн, это будет полезно на случай, если в вашем городе такого специалиста нет. Внимание: хочу предостеречь вас от самостоятельной попытки назначить собаке такого рода терапию. Далее. Нам нужно вычислить то, что вызывает у собаки не страх, а легкое чувство тревоги, начинать корректировать страхи нужно именно на этом этапе. То есть: у собаки есть некие явления, обстоятельства, предметы или объекты, которые, условно говоря, имеют негативную эмоциональную окраску. Нам нужно эту окраску сменить на нейтральную, и только потом на положительную. Но мы не можем ждать от собаки, что она, находясь там, где ей очень страшно, будет вообще хоть как-то реагировать на вас. При этом нам обязательно надо, чтобы у собаки была возможность переключаться на вас, а это возможно только там, где еще только немного тревожно, а не страшно. Следите за поведением собаки. Если она уже сильно дрожит, поджав хвост, тянет в сторону дома - то это уже запредельный страх. Если она только-только начала вертеть головой, прижимать ушки, облизываться, опускать хвостик – вот это тот момент, который нам нужен. Даже если это происходит сразу при выходе за дверь — отсюда и начнем. Берем то, что собака любит больше всего. Оптимально – очень вкусное и очень любимое лакомство. И вот этом месте, где собачка показывает, что ей тревожно, начинаем активно его хвалить и кормить. Обратная связь от вас очень важна для собаки. Вам нужно всем своим видом, позой, интонацией и поведением, показать, что вы совершенно спокойны, уверены в себе, а значит – ничего страшного не происходит. То есть не сюсюкаем и не жалеем собаку, а искренне радуемся. Таким образом, мы просто останавливаемся, хвалим собаку и кормим, и следим за реакцией. Как только хвост начал подниматься вверх и собачка стал значительно веселее, начинаем идти дальше, также обязательно с активной похвалой и лакомством. Если собака снова заволновался – снова останавливаемся, стоим, хвалим, кормим. Вполне вероятно, что имеет смысл отработать пространство сразу за дверью и вернуться домой, отправив с собакой на прогулку кого-то кроме вас. Если собака очень любит игрушки – возьмите с собой самую любимую игрушку. Вместо еды можно использовать ее. Либо чередовать кормление и игру. Вероятно, ваши прогулки станут более длительными и сложными с технической точки зрения, хоть и расстояние, пройденное во время прогулок будет намного короче. Это нормально, сейчас так и должно быть.