Котёнок писает на диван

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, котёнок бенгал 2,5 месяца, живёт у нас три недели, очень активный, сразу стал ходить в лоток, кушает сухой корм. Но недавно стал писать на кровати и диван, прям бежит и писает при нас) в лоток тоже ходит. Почему такое происходит и как с этим бороться?
Кузнецова Марияпитомец: кошка бенгальская, 1 год
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Приучение к лотку происходит постепенно. Если котенок ошибается, то, конечно, не стоит кричать и наказывать его – это бесполезно и приведет лишь к тому, что кошка будет вас бояться. Для приучения к лотку можно переносить мочу и кал из неположенных мест на некоторое время в лоток и показывать котёнку, чтобы закрепилась обонятельная связь. Все неположенные места следует тщательно отмыть, отстирать и полностью устранить запахи. Не допускайте того, чтобы лоток долго стоял грязным. Желательно применять подходящий наполнитель для лотка, его должно быть достаточно, чтобы копать. Лоток должен быть достаточно просторный, чтобы было, где развернуться и покопаться. Обновляйте привычку, периодически используя спрей для приучения к лотку. Диван можно временно защищать полиэтиленом, моющимся покрывалом с клеенкой и т.п. Можно для коррекции поведения также попробовать ветеринарные феромоновые успокоительные средства для кошек, они существуют в виде диффузора (включается в электрическую розетку, феромоны при этом постепенно испаряются) или спрея для помещений. Здоровья вам и котеночку!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования