Покраснело третье веко

Здравствуйте. Щенок 4 месяца. Аппетит и активность - как обычно, хорошее. Ничего не беспокоит, лапами глаза не трет. Вчера после прогулки покраснело третье веко и как мне кажется, на одном глазу закрыло часть глаза. Не набухло, а именно пленкой затянуло примерно на 1/5 глаза, как будто до конца веко не возвращается на место. Сегодня протирала зеленым чаем и капала дексаметазон. Вроде бы слегка спало покраснение на одном глазу. Подскажите что делать?
анонимнопитомец: собака бельгийская овчарка, 1 год
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 15 года
Здравствуйте! Покраснеть третье веко может по разным причинам. Часто это связано с болезнями, которые требуют серьезного лечения с помощью антибиотиков, противовирусных препаратов, антигистаминных лекарств, противогрибковых средств, специальных глазных мазей и т.д. Рекомендую не заниматься самолечением, а обратиться на очный прием к ветеринарному врачу для постановки дифференциального диагноза и назначения корректного лечения для вашего щеночка. Скорейшего выздоровления вашему питомцу!
анонимно
Мы обратились к ветеринару. Нам сказали капать 3 раза в день (2 суток) тобрекс, потом 2 раза в день (5 суток). Сказали что конъюнктивит. Но никакой именно, ничего. Врач просто смотрела глаза. Это нормально?