Выпадает шерсть на животе

Здравствуйте. У кота начали появляться проплешины на животе, внутренней стороне лап. На этих местах выпадает шерсть, они кровятся. Были у разных ветеринаров аж три раза, каждый говорил о своем (1. Аллергия на корм. 2. Избыток корма. 3. Блохи, расчесывает/лижет до ранок сам. Нейтрофильное воспаление по анализу мазка с ранки). В долгосрочной перспективе ничего не помогло, лишь на какой-то короткий период способствовал улучшению ситуации препарат от зуда (преднизолон), был обработан от блох несколько раз, однако вскоре проблема вернулась. Дома также живет кошка, у которой проблемы подобного рода ни разу не наблюдались (что заставляет усомниться в версии с блохами), она была обработана от них совместно с котом. Версия лишая исключалась все три раза по мазку и просвету УФ-лампой. Наведаться к ветеринару за четвертой версией диагноза — проблема, ибо в городе попросту закончились врачи, его не видавшие. Сейчас данные раны лишь обрабатываются (хлоргексидин), ведется контроль за тем, чтоб кот не вылизывался особо часто и по больным местам. Однако необходимость узнать хотя бы направление его дальнейшего восстановления присутствует. Что делать?
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 8 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 15 года
Здравствуйте! Выпадение шерсти может быть симптомами грибковых, паразитарных болезней или аллергических реакций, а также нарушения работы гормонов. Кожные заболевания можно диагностировать только лабораторно. По интернету, к сожалению, невозможно помочь в данном случае. Для определения протокола диагностики и составления тактики лечения, необходимо еще раз обратиться к ветеринарному специалисту-дерматологу на очный приём для более тщательного обследования вашего котика и назначения корректного лечения.
Советуем почитать
У моей кошки что-то на коже. Что делать?

Как и люди, кошки подвержены многим кожным заболеваниям. Среди них демодекоз, лишай, аллергия, грибок. Из-за шерсти вовремя обнаружить проблему получается не всегда: зоны поражения не видны невооруженным глазом. Объясняем, как выявить заболевание кожи у питомца и что предпринять.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Консультация
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста по анализам котика.
Подскажите, что это может быть.
Здравствуйте, заметили вот такой нарост в лапке котика, не поймём, что это такое. Кот домашний, на улице не был никогда, откуда такое может быть непонятно, ремонт делали без него, лапка…
Аллергическая реакция у сфинкса вокруг глаз
Здравствуйте. Не так давно нашего канадского сфинкса обсыпало. Сыпь красная была на лопатках и мордочке, ещё красные были лапы и хвост. Отвезли ветеринару, та дала ему часть таблетки и сказала,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования