Выпадает шерсть на животе

Здравствуйте. У кота начали появляться проплешины на животе, внутренней стороне лап. На этих местах выпадает шерсть, они кровятся. Были у разных ветеринаров аж три раза, каждый говорил о своем (1. Аллергия на корм. 2. Избыток корма. 3. Блохи, расчесывает/лижет до ранок сам. Нейтрофильное воспаление по анализу мазка с ранки). В долгосрочной перспективе ничего не помогло, лишь на какой-то короткий период способствовал улучшению ситуации препарат от зуда (преднизолон), был обработан от блох несколько раз, однако вскоре проблема вернулась. Дома также живет кошка, у которой проблемы подобного рода ни разу не наблюдались (что заставляет усомниться в версии с блохами), она была обработана от них совместно с котом. Версия лишая исключалась все три раза по мазку и просвету УФ-лампой. Наведаться к ветеринару за четвертой версией диагноза — проблема, ибо в городе попросту закончились врачи, его не видавшие. Сейчас данные раны лишь обрабатываются (хлоргексидин), ведется контроль за тем, чтоб кот не вылизывался особо часто и по больным местам. Однако необходимость узнать хотя бы направление его дальнейшего восстановления присутствует. Что делать?
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 8 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 15 года
Здравствуйте! Выпадение шерсти может быть симптомами грибковых, паразитарных болезней или аллергических реакций, а также нарушения работы гормонов. Кожные заболевания можно диагностировать только лабораторно. По интернету, к сожалению, невозможно помочь в данном случае. Для определения протокола диагностики и составления тактики лечения, необходимо еще раз обратиться к ветеринарному специалисту-дерматологу на очный приём для более тщательного обследования вашего котика и назначения корректного лечения.