У щенка рвота и понос

Здравствуйте! Щенок таксы. 4 месяца. Сегодня полдня рвота и к вечеру понос. Сейчас рвота с желтым оттенком.
Надежда Елизаровапитомец: собака такса, 1 год
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Рвота и диарея у щенков могут быть по разным причинам. Например, вирусная собачья инфекция, проглатывание инородного предмета, отравление и др. Рекомендую вам не терять время и срочно обратиться с питомцем в ветеринарную клинику на осмотр. Если вы этого не сделаете, то ваш питомец может погибнуть. Очень важно исключить с помощью анализов (в том числе быстрых экспресс-анализов) вероятность вирусной инфекции (парвовирусного энтерита собак, чумы плотоядных и т.д.), поскольку это смертельно опасные для щенков инфекции. По итогам диагностики ветврач назначит подходящее лечение. Лечащий ветврач может посоветовать помимо основного лечения на некоторое время перевести питомца на подходящую диету, например, на диету при расстройствах пищеварения PRO PLAN EN Gastrointestinal для собак. На данный момент по дороге к ветдоктору можно дать питомцу энтеросорбент (например, энтеросгель, энтерозоо или смекту по инструкции, соблюдая дозировку по весу), можно размешать энтерозоо с водой 1:1 и аккуратно выпоить в рот через шприц без иглы. Здоровья вам и щеночку!