УЗИ сердца к

Здравствуйте. Моей собаке 1 год 7 месяцев, 4,5кг, помесь шпица и чихуахуа, он односторонний крипторх. Решила, что пора его кастрировать, т.к. чревато в дальнейшем развитие опухоли. Он очень трусливый и когда сильно напуган, его может даже вырвать. По вынужденным мерам в ветклинику, он пошел не со мной, а с другим членом семьи, к которому не очень привязан и испытывает стресс. Перед кастрацией в клинике сделали УЗИ сердца, ЭКГ, измерили давление, сообщили следующий диагноз : фибрилляция предсердия, ишемия миокарда, аритмия, увеличение ЛП и ЛЖ, гипертония (давление 170/120). Выписали лекарства и отказали в проведении кастрации по противопоказаниям. У меня вызвали подозрения в связи с этим обследованием, потому что пес еще молодой, каких либо симптомов у него нет, очень активный, поэтому решила сходить лично с питомцем и в другую клинику. В другой клинике сделали узи и сказали никаких патологий нет, все хорошо с сердцем, готовы делать кастрацию. Данные УЗИ почти идентичные в обеих клиниках, но в первой эти показатели являются отклонениями от нормы, а во второй интерпритируются как норма. Не знаю кому доверять, ведь не хочется подвергать опасности четырех лапшой любимца, а кастрация крипторха под наркозом не простая операция, в случае если есть проблемы с сердцем. Как быть?
Елена Пластининапитомец: собака чихуахуа, 3 года
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Дистанционно, по интернету невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Диагноз ставится путем комплексной диагностики на основании анамнеза, клинического осмотра и результатов диагностических мероприятий. Поэтому я не могу советовать вам, мнению какого из врачей вы можете доверять. Со своей стороны рекомендую проконсультироваться у узкого специалиста, врача-кардиолога.