Оставляем одну

Здравствуйте, переживаю за мою девочку, как она там себя ведёт. Остался одна, не первый раз, но первый раз на долгое время. По началу оставляли на 10, 20, 30 минут, потом на часа два, потом на 4. Сегодня так случилось, что оба на работу ушли, она остался с 9 утра до 7 вечера. Ума не приложу, как она там будет. Оставила вкусняшки, игрушки, все провода убрала, мячик творогом забила и заморозила, утром дала, когда уходила. Через дверь уже слышала как она там скулит, воет, гавкает, сердце кровью обливалось, долго она будет переживать? Ещё период такой, зубки режутся, жалко до ужаса. Как долго собака может стрессовать?
Эльвира Новицкаяпитомец: собака самоед, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Недавно в ответе на этот https://pets.mail.ru/consultation/86614-schenok-laet-ostavayas-doma-v-odinochestve/ вопрос я рассказывала о том, как научить собаку оставаться в одиночестве. На вопрос, сколько собака может стрессовать — она в любом случае стрессует, когда хозяина нет дома, потому что собака — существо социальное, для нее далеко не норма находиться в одиночестве. Вопрос только в том, каков уровень стресса. В норме стресс умеренный, собака вполне на таком уровне стресса может интересоваться едой или игрушками, и даже ложиться отдыхать. Если же стресс сильный, то собаку не заинтересует еда (стресс подавляет пищевое поведение), а тем более игрушка. Если есть необходимость надолго оставлять в одиночестве собаку, которая к этому пока не приучена, то имеет смысл подумать о том, чтобы собака проводила какое-то время с другим человеком. Есть такие специальные люди — собачьи няни. Строго говоря, это может быть и специально обученный человек, который работает с собаками профессионально, либо просто кто-то из ваших друзей, знакомых, соседей. Возможно, кто-то согласится приютить собаку на своей территории или же просто побудет в вашей квартире. Стресс для любого существа, в принципе, может быть и полезным, но только если он не является неконтролируемым (когда собака не понимает, почему все ушли и когда все придут, то есть не может прогнозировать продолжительность этого не комфортного для нее состояния) и тем более — хроническим, то есть постоянным. Хронический стресс неизбежно влечет за собой нежелательные серьезные изменения со стороны состояния здоровья собаки. Поэтому на время приучения собаки оставаться в одиночестве, лучше подстраховаться. Ну и еще дополнительно, с целью снижения вашего собственного уровня стресса, рекомендую установить дома камеру, чтобы вы могли наблюдать за тем, что делает ваша собака. Вполне вероятно, что она скулит под дверью пару минут, а потом отправляется отдыхать, что, в целом, и есть показатель умеренного уровня стресса и можно считать этот вариант условной нормой. Заодно по видеозаписи будет понятно, действительно ли ситуация критическая и нужно искать няню, либо она вполне приемлема. Ну и важный момент с точки зрения диагностики этого поведения: по видео будет также понятно, что на самом деле происходит с собакой. Ей может быть скучно, страшно, не комфортно. Это важно на случай, если вы будете в дальнейшем отрабатывать эту ситуацию и корректировать это поведение со специалистом.