Щенок начал писать на кровать

Здравствуйте. Всем привет, очень нужен совет. У меня щенок той-пуделя (10 месяцев, сука). Брали в 4 месяца, и по-началу она писала/какала на пеленку, свою лежанку, иногда на нашу кровать. Но мы быстро приучили только к пелёнке. Спустя пол года, она начала писать где попало, особенно часто на нашу кровать. Никаких изменений, травм и тд не было. Сдали общий анализ крови, сделали узи- всё в норме. Сейчас стерилизовали, но проблема не ушла. Стоит заметить, что лужи она делает большие, то есть не метит. В семье есть вторая собака чихуа-хуа (2 года, сука, стерильна), но как таковых выяснений отношений у них нет. В чем тогда дело? Скажу сразу, доступ на диван не закрыть, собака прыгучая.
Анастасия Мольковапитомец: собака пудель, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Вообще такого рода нечистоплотность может говорить о том, что собака находится в стрессовом состоянии, постоянно или эпизодически, но тем не менее. Надо бы выяснить, с чем может быть связан стресс, тогда можно будет выстраивать план коррекции данного поведения. Очень часто такое поведение (писание на диваны, кровати, кресла и ковры) бывает связано с тем, что собаку наказывают за лужи в неположенном месте. Собака строит причинно-следственные связи иначе, чем человек, поэтому она не может связать недовольство хозяина с тем, что она написала, но может связать с наличием лужи на полу. То есть она не отучается писать, но учится прятать свои лужи туда, где с ее точки зрения не сразу заметно, то есть как раз на диваны, ковры, кровати, и пр. В ответе вот на этот вопрос https://pets.mail.ru/consultation/86595-schenok-perestal-hodit-na-pelenku/ я рассказывала о том, как приучить собаку к пеленке заново. Этот способ приучения работает независимо от возраста собаки, хоть и требует определенных затрат сил, времени, терпения и пеленок. Разумеется, это актуально в случае, если собака не ходит гулять на улицу. Если ходит — то просто организовать регулярный режим выгула с тем интервалом времени, который подходит собаке. Что касается кровати — если ее нельзя отгородить, то как минимум можно ее застелить чем-то скользким и/или шуршащим типа клеенки. Но, еще раз возвращаясь к началу моего ответа на вопрос, не могу не напомнить о том, что первично «виновником» данного поведения, скорее всего, является стресс. И все усилия по коррекции поведения будут сведены к нулю, если не найти его причину.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Щенок стал ходить в туалет на кровать
Здравствуйте, у нас стаффорд 7 месяцев начал ходить в туалет на кровать, был приучен к пеленкам, к улице, раньше такого не было. Не знаю, как с этим бороться.
Как отучить собаку бросаться на прохожих и других животных
Взяли щенка в возрасте 3,5 мес. (помесь мини шпица с мини пуделем), сейчас щенку 11 месяцев. Как только забрали щенка в 3,5 мес. у заводчика, щенок не реагировал дома и…
Собака бросается на людей
Здравствуйте! Я собаку взяла не с улицы или приюта, но можно я задам вопрос? Взяла по объявлению на сайте. У меня метис тоя и таксы, 8 месяцев. С 4 месяцев,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования