Собака боится заходить в дом

Собака (2 года, порода колли) после нескольких длительных поездок на дачу боится заходить в дом, такое впечатление, что боится дверей. В машину пришлось сажать на руках, сам не запрыгивает. Раньше с 2.5 месяцев, 2 летних периода жил на даче, все было нормально, но машину не любит и тяжело переносит переезд. Заходит в дом с трудом, во дворе ведет себя нормально, играет, носит мяч, палочки. Такое впечатление, что боится открытую дверь, даже с кухни в комнату. В деревенском доме есть перепад полов между комнатой и кухней и ему прямо не переступить его. Что делать, как корректировать.
Камин Комфорт Камин Комфортпитомец: собака колли длинношерстный, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Честно говоря, затрудняюсь сказать что-то определенное. Если собаке это пространство уже известно, то никаких проблем возникать бы не должно. Первое, что пришло в голову — собаке больно. Например, причиной для этого могут стать длинные когти. Иногда кажется, что это не так страшно — ну отрасли и отрасли, а на самом деле длинные когти могут доставлять собаке серьезный физический дискомфорт. Наверняка, если собаке нужно с более высокой поверхности спуститься на более низкую — как раз основная масса тела приходится при таком спуске на переднюю часть тела и распределяется на передние конечности, от пальцев до лопатки. Это, конечно, гадание на кофейной гуще, но я бы осмотрела пальчики собаки — все ли с ними в порядке, дает ли собака их трогать, нажимать, от когтя до запястья. Кстати, отсутствие хромоты при хождении по ровной поверхности не является гарантией того, что с лапами все в порядке. Может, кстати, быть и так, что у собаки однажды был какой-то негативный опыт с перешагиванием этого порога. Что угодно могло случиться, от все того же болевого синдрома до того, что в момент захода в дом где-то в доме, скажем, упала кастрюля. Собака запросто может такие вещи связать между собой. Тащить собаку на поводке через порог, подталкивать — я бы не стала. Это не добавит ему уверенности в себе и решительности. Лучше всего в этой ситуации пойти через инициативу собаки. Попробуйте его спровоцировать переступить порог — допустим, предложить игрушку, вкусную, самую любимую, еду, или просто весело позвать собаку, стоя внутри дома. Если ничего вообще не работает — просто оставляем на некоторое время эти попытки и повторяем спустя перерыв. Зато когда собака отважится шагнуть внутрь, не забудьте обрадоваться, похвалить собаку, и предложить все то же вкусное/интересное/веселое, что собака очень любит. Наверное я бы еще подумала в сторону того, что стоит возле двери. Возможно, прямо у порога находится какой-то предмет, который пугает собаку. Можно поэкспериментировать, что-то убрать, что-то переставить и посмотреть на результат.