После укола вздулась шишка

Здравствуйте, после второй прививки, на месте укола вздулась шишка, стоит ли бить тревогу, и везти малыша к врачу или это само пройдёт?
Диман Зайцевпитомец: собака пекинес, до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Небольшая шишка после прививки у собаки – явление вполне привычное и неопасное. Такие уплотнения, как правило, не нуждаются в квалифицированной ветеринарной помощи и самостоятельно рассасываются на протяжении нескольких недель. Если шишка начнёт увеличиваться в размерах, щенок будет испытывать болезненность или дискомфорт при пальпации, появятся гнойные выделения, повысится температура тела, питомец начнёт отказываться от еды и пр. Необходимо будет как можно скорее показать его на очный приём ветеринарному специалисту.