Густая кровь и побледневший нос у кошки

Здравствуйте. Постараюсь подробно описать, что происходит с кошкой. Полагаю, это поможет лучше понять ситуацию. Осенью сдавал у кошки кровь из вены. Ветеринар использовал катетер и кровь шла с трудом. Тогда он взял катетер побольше, которые для собачек и кровь всё равно шла с трудом. Взять анализ как-то получилось. Врач сказал, что у кошки густая кровь. Я тогда не задавал вопросы ветеринару. Хочу узнать сейчас — почему так и о чем это говорит? В дополнение скажу, что кошка тогда сильно нервничала. Мы час добирались до ветеринара на автобусе. И вообще, ее редко куда-то возят. Хотя после анализа она чувствовала себя хорошо. Может быть, она просто нервничала, когда брали кровь? Также, у нее с декабря побледнел нос и усилились выделения из носа и глаз. Это началось через пару недель после прививки, ставили Мультифел-4. Возможно, это реакция на прививку? Сейчас капаю капельки ей, скоро повезу сдавать анализы. Еще она начала иногда грызть предметы. Это всё связано с густой кровью? Сведения. Кошка обработана от паразитов, каждый день пьет водичку, водичку наливают бутилированную, гуляет каждый день на моем участке, активная, стерилизованная. Возраст 3 года. Может быть корм плохой? Большую часть кормил Вискасом. Последние два месяца кормлю Purina One и Perfect Fit. О чем говорят все эти симптомы?
Имя Фамилияпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Здравствуйте! Сгущение крови может быть признаком обезвоживания, высокой температуры, инфекций, заболеваний кроветворной системы, печени, гиперфункции селезенки, несбалансированного кормления и прочее. Причин огромное количество, без полноценного обследования сказать, какая именно проблема у вашей кошки, невозможно. Не вижу связи вакцинации и описанных симптомов. Кошка может грызть предметы из-за скуки, стоматологических проблем, ввиду недостатка каких-то элементов в рационе. Рекомендую доставить питомца в клинику для обследования. Здоровья кошке!
Советуем почитать
О каких заболеваниях собак нельзя не знать хозяину

Здоровая собака — счастье для ее хозяина. Все мы хотим, чтобы наши питомцы были веселыми, крепкими, много играли, жили долго и никогда-никогда не болели. Многие владельцы собак даже не допускают мысли о болезни их маленьких друзей, предпочитая верить в природную неуязвимость к болезням всех собак вообще или, скажем, в генетическую устойчивость к инфекциям конкретной породы, — таким образом устанавливают своеобразный ментальный блок. Но сколько ни закрывай глаза на очевидные факты, к большому сожалению, собаки точно так же, как люди, подвержены самым разным заболеваниям, пожалуй, с одной лишь разницей: собака не пожалуется и не скажет, что и где болит. Вот почему так важно быть внимательным к своим питомцам, ежедневно оценивать их общее состояние: аппетит, стул, активность, мочеиспускание — все это очень важные маркеры состояния здоровья собаки.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кормление сфинкса натуральными продуктами
Добрый вечер! Хочу кормить котенка натуральными продуктами Подскажите пожалуйста, как часто например в неделю можно давать творог, желток , мясо , овощи, каши? Сколько раз в день кормить? Граммовка? Есть…
Что на шее у собаки
Здравствуйте. Нашел на шее у собаки, опухоль или жировой, понимаю. Что это может быть?
Проблемы со стулом у кота
Кот 9 месяцев, 7кг, беспородный кастрированный, последняя обработка от паразитов 19.01.24. Питание - сухой корм Probalance для кастратов+паучи этой же линейки. Позавчера ночью коту стало плохо. Начал громко кричать, садиться…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования