Густая кровь и побледневший нос у кошки

Здравствуйте. Постараюсь подробно описать, что происходит с кошкой. Полагаю, это поможет лучше понять ситуацию. Осенью сдавал у кошки кровь из вены. Ветеринар использовал катетер и кровь шла с трудом. Тогда он взял катетер побольше, которые для собачек и кровь всё равно шла с трудом. Взять анализ как-то получилось. Врач сказал, что у кошки густая кровь. Я тогда не задавал вопросы ветеринару. Хочу узнать сейчас — почему так и о чем это говорит? В дополнение скажу, что кошка тогда сильно нервничала. Мы час добирались до ветеринара на автобусе. И вообще, ее редко куда-то возят. Хотя после анализа она чувствовала себя хорошо. Может быть, она просто нервничала, когда брали кровь? Также, у нее с декабря побледнел нос и усилились выделения из носа и глаз. Это началось через пару недель после прививки, ставили Мультифел-4. Возможно, это реакция на прививку? Сейчас капаю капельки ей, скоро повезу сдавать анализы. Еще она начала иногда грызть предметы. Это всё связано с густой кровью? Сведения. Кошка обработана от паразитов, каждый день пьет водичку, водичку наливают бутилированную, гуляет каждый день на моем участке, активная, стерилизованная. Возраст 3 года. Может быть корм плохой? Большую часть кормил Вискасом. Последние два месяца кормлю Purina One и Perfect Fit. О чем говорят все эти симптомы?
Имя Фамилияпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Здравствуйте! Сгущение крови может быть признаком обезвоживания, высокой температуры, инфекций, заболеваний кроветворной системы, печени, гиперфункции селезенки, несбалансированного кормления и прочее. Причин огромное количество, без полноценного обследования сказать, какая именно проблема у вашей кошки, невозможно. Не вижу связи вакцинации и описанных симптомов. Кошка может грызть предметы из-за скуки, стоматологических проблем, ввиду недостатка каких-то элементов в рационе. Рекомендую доставить питомца в клинику для обследования. Здоровья кошке!