Эффективность хлорамбуцила

Добрый день! У моей кошки (11 лет) диагностирована мелкоклеточная алиментарная лимфома с инфильтрацией в тонкий кишечник и брыжейку. Диагноз подтвержден гистологическим исследованием пораженных тканей, после взятия биоптатов лапаротомическим методом. Чуть больше месяца (сразу после диагностический операции и по сегодняшний день) кошка получает преднизолон 5 мг 0,5 таб 2/день. После подтверждения диагноза нам добавили лейкеран (хлорамбуцил) 2 мг по пол таблетки раз в 2 дня. Сегодня шестой день от начала приёма лейкерана. Пожалуйста, уточните, опираясь на свой опыт, когда ориентировочно начинает работать хлорамбуцил при подобной схеме приема? Онкологи (клиника Сотникова, клиника Прайд, СПб) утверждают, что уже через месяц после начала приёма можно сделать узи, чтобы оценить эффективность или неэффективность протокола. Но меня интересует, когда можно ждать хоть какой-то эффект? Приблизительно через сколько начинает работать хлорамбуцил? Кошка истощена, нам уже больно ждать. Уточню, что ни положительного, ни отрицательного эффекта от приема преднизолона мы не увидели, но продолжаем его пить по протоколу.
Женя Евгенияпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 11 лет
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Здравствуйте! Эффективность препарата оценивается в каждом случае индивидуально, в зависимости от тяжести заболевания, текущего состояния животного, результатов анализов. Какого-то общего срока для всех нет. Рекомендую следовать назначениям вашего доктора. Здоровья кошке!