Эффективность хлорамбуцила

Добрый день! У моей кошки (11 лет) диагностирована мелкоклеточная алиментарная лимфома с инфильтрацией в тонкий кишечник и брыжейку. Диагноз подтвержден гистологическим исследованием пораженных тканей, после взятия биоптатов лапаротомическим методом. Чуть больше месяца (сразу после диагностический операции и по сегодняшний день) кошка получает преднизолон 5 мг 0,5 таб 2/день. После подтверждения диагноза нам добавили лейкеран (хлорамбуцил) 2 мг по пол таблетки раз в 2 дня. Сегодня шестой день от начала приёма лейкерана. Пожалуйста, уточните, опираясь на свой опыт, когда ориентировочно начинает работать хлорамбуцил при подобной схеме приема? Онкологи (клиника Сотникова, клиника Прайд, СПб) утверждают, что уже через месяц после начала приёма можно сделать узи, чтобы оценить эффективность или неэффективность протокола. Но меня интересует, когда можно ждать хоть какой-то эффект? Приблизительно через сколько начинает работать хлорамбуцил? Кошка истощена, нам уже больно ждать. Уточню, что ни положительного, ни отрицательного эффекта от приема преднизолона мы не увидели, но продолжаем его пить по протоколу.
Женя Евгенияпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 11 лет
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Здравствуйте! Эффективность препарата оценивается в каждом случае индивидуально, в зависимости от тяжести заболевания, текущего состояния животного, результатов анализов. Какого-то общего срока для всех нет. Рекомендую следовать назначениям вашего доктора. Здоровья кошке!
Советуем почитать
О каких заболеваниях кошек нельзя не знать хозяину

Раньше люди часто считали, что кошки не могут болеть, однако с развитием ветеринарии и ответственного отношения к животным это мнение больше не актуально. В обязанности хозяина входит наблюдение за состоянием питомца и в случае необходимости обращение к ветеринарному врачу. В этой статье разбираем, какие симптомы должен подмечать владелец и когда необходимо обращаться к ветеринарному специалисту.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кормление сфинкса натуральными продуктами
Добрый вечер! Хочу кормить котенка натуральными продуктами Подскажите пожалуйста, как часто например в неделю можно давать творог, желток , мясо , овощи, каши? Сколько раз в день кормить? Граммовка? Есть…
Что на шее у собаки
Здравствуйте. Нашел на шее у собаки, опухоль или жировой, понимаю. Что это может быть?
Проблемы со стулом у кота
Кот 9 месяцев, 7кг, беспородный кастрированный, последняя обработка от паразитов 19.01.24. Питание - сухой корм Probalance для кастратов+паучи этой же линейки. Позавчера ночью коту стало плохо. Начал громко кричать, садиться…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования