Шпиц после переезда стал неуправляемо ходить в туалет

Здравствуйте. Проблема в том, что после переезда в первые два дня собака ходила в лоток как и положено. Но потом резко перестал ходить в туалет дома и терпеть до самого финиша когда уже не может, после чего просто делает дела в коридоре, либо, если пытаться вывести гулять, то у лифта. Почему у собаки появилось такое поведение? Что делать?
Сергей Ронинпитомец: собака немецкий шпиц (померанский), 1 год
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Чтобы я могла ответить на ваш вопрос, мне нужно как минимум понимать, как обстояли дела с туалетом ранее, до переезда. Был ли у собаки регулярный выгул или только пеленка? А сейчас есть ли регулярный выгул или все так же — только пеленка и прогулка на улице от случая к случаю? Переезд для собаки может стать вполне серьезным стресс-фактором, потому что собаке всегда требуется какое-то количество времени на адаптацию к новым условиям. Новые звуки, запахи, может быть изменение режима дня — все это собака искренне не понимает и пытается каким-то образом приспособиться. Может быть, не очень удачно выбрано место для лотка, а может и вовсе это новый лоток. Может быть, рядом с лотком стоит какая-то новая для собаки мебель и/или коробки с вещами, как это бывает при переезде. Я могу только попробовать предположить варианты решения вопроса, их два: 1. Поступить примерно так, как с щенками при приучении к пеленке. Об этом я рассказывала в ответе вот на этот вопрос: https://pets.mail.ru/consultation/86595-schenok-perestal-hodit-na-pelenku/ 2. Организовать собаке регулярный выгул несколько раз в день, начать с 3-5 раз. Хвалить собаку за все туалетные дела, сделанные на улице. И этот режим прогулок постепенно изменять под комфортный для вас режим, но ключевое слово — постепенно. Правда, в этом случае придется гулять на постоянной основе, в течение всей собачьей жизни, оставив, может быть, пеленку только для подстраховки.