Как приучить к пеленке дома

Здравствуйте. Джек-рассел-терьер, 1 год 3 месяца. В 10 месяцев случился приступ эпилепсии, принимает паглюферал и топирамат, собака уходила статус, откачивали 3 недели. Пес вернулся, но все забыл, начиная с клички. За месяц выучил кличку и базовые навыки, но с туалетом проблема до сих пор (уже 4 месяц), на улице тоже писает, иногда какает, не метит, хотя до приступа на улице по 20 раз ногу поднимал. Дома лежат пеленки, 1 раз из 5 он пописает как надо, а остальные за 2 см от пеленки, одной лапой может стать на пеленку, остальные где придется и все мимо. С какать история такая, он бегает рысью по квартире и присаживается там где застала нужда. Как скорректировать этот процесс? За 4 месяца нервная система сдаёт.
Екатерина Петренкопитомец: собака джек-рассел-терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Говоря о собачке с такого рода заболеванием, нужно понимать, что методы коррекции поведения, которые годятся здоровым собачкам, тут могут и не сработать. Точнее, 50/50, все зависит от того, как собака воспринимает реальность, адекватно или не совсем или совсем не. А этого мы с вами угадать никак не можем, собака говорить не умеет и не расскажет нам о том, что она там думает. Более того, и состояние собаки может меняться в разные моменты времени. Вот сейчас собака совершенно адекватна и пошла писать куда положено, на пеленку, а через полчаса его мир перевернулся и все стало не то и не так. Фактически получается не вполне предсказуемая собачка не только для вас, но и для самого себя. Я, хоть и не врач, но я бы предложила помимо основного диагноза проверить еще зрение и посмотреть что там с половыми гормонами. Настораживает отсутствие мечения и промахи с пеленку (хотя как раз их связать можно и с другими факторами). Иногда, насколько мне известно, эпиприступы не всегда являются эпилепсией в чистом виде, а могут быть связаны, в том числе, и с гормональным фоном собаки. Расскажу вам о том, что бы я в этой ситуации сделала. Чтобы минимизировать количество промахов с пеленкой, я бы организовала собаке: а) понятный, четкий, ежедневно одинаковый, режим прогулок. б) увеличила бы количество прогулок, не менее 3, а лучше 4-5 раз в день. в) в любом случае туалет на улице поощрять — хвалить и кормить собачку каждый раз после. Мы не знаем, насколько это сработает, но попробовать-то нужно. г) дома можно использовать собачьи памперсы или д) ограничить пеленку, создать некий барьер, понятный собаке, тактильно ощутимый. Какие-то бортики, с высотой которых нужно поэкспериментировать, может хватит пары см, а может надо и повыше. Дело в том, что собака, даже здоровая, может не очень осознавать свои габариты. Переднюю часть тела она видит, она с нее (с передних лап) начинает движение, а задняя часть по инерции движется следом. Если не учить специально собаку хорошо владеть своим телом, то сама она эту науку может не освоить вовсе или осваивать достаточно долго, даже несколько лет. Так вот, многие собак так и делают — ставят передние лапы на пеленку и считают, что они уже целиком на пеленке и можно писать. Бортик же дает собаке четкое понимание границ и облегчает ситуацию. Конечно, за любой попис на пеленку собаку тоже поощрять обязательно. Ну и е) значительно увеличить пространство, застеленное пеленками, чтобы варианты промахнуться механически сводились к минимуму, если не к нулю. У вас особенный собачка, ему самому трудновато приходится жить с таким недугом. Это, увы, накладывает на вас необходимость приспосабливаться. Происходит это приспособление через наблюдение и поиск закономерностей. Они есть, хоть и не всегда, и могут меняться в зависимости от самочувствия собаки в том числе, и тогда снова надо их искать и снова к ним адаптироваться. Очень желаю вам достичь успехов на этом поприще и справиться. Собачка — здоровья, вам — сил и терпения.