Кот чихает

Здравствуйте. На днях мой кот получил рану около глаза, а после она опухла. Кот пришел с гулянки и начал постоянно чихать. Не знаем, что делать? Помогите!
Лейсан Сафиуллинапитомец: кошка сиамская, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Чихание может быть обусловлено разными причинами, например, кошачьей респираторной вирусной или бактериальной инфекцией (ринотрахеит кошек, калицивироз кошек, микоплазмоз кошек) и др. Рана у глаза после получения царапины могла воспалиться, мог возникнуть абсцесс и т.п. Рекомендую вам не медлить и обратиться с питомцем в ветеринарную клинику на очный прием. Ветврач осмотрит питомца, измерит температуру тела, возьмет анализы на кошачьи инфекции, по итогам диагностики назначит подходящее лечение. Отмечу, что на улице очень много опасностей для беззащитных животных, случиться может что угодно - кошачьи инфекции, паразиты, автомобили, живодеры (да и просто маленькие дети, которым, увы, не всегда объясняют, например, что нельзя никого пинать, нельзя бить, в том числе животных), падение с высоты, отравленная еда/приманки, испорченные объедки с мусорных баков, драки с другими кошками, нападение собак и т.д. Отпускать некастрированного кота "на гулянку" - это безответственно и негуманно в том числе и потому, что в РФ и так очень печальная, критическая ситуация с бездомными животными, и каждая такая "гулянка" может привести к появлению новых бездомных несчастных котят. Питомцев необходимо кастрировать, регулярно обрабатывать от паразитов и вакцинировать от бешенства и основных распространенных кошачьих инфекций (калицивироз, ринотрахеит, панлейкопения кошек), тем более, если они имеют доступ на улицу. Здоровья вам и котику!