Кот чихает

Здравствуйте. На днях мой кот получил рану около глаза, а после она опухла. Кот пришел с гулянки и начал постоянно чихать. Не знаем, что делать? Помогите!
Лейсан Сафиуллинапитомец: кошка сиамская, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Чихание может быть обусловлено разными причинами, например, кошачьей респираторной вирусной или бактериальной инфекцией (ринотрахеит кошек, калицивироз кошек, микоплазмоз кошек) и др. Рана у глаза после получения царапины могла воспалиться, мог возникнуть абсцесс и т.п. Рекомендую вам не медлить и обратиться с питомцем в ветеринарную клинику на очный прием. Ветврач осмотрит питомца, измерит температуру тела, возьмет анализы на кошачьи инфекции, по итогам диагностики назначит подходящее лечение. Отмечу, что на улице очень много опасностей для беззащитных животных, случиться может что угодно - кошачьи инфекции, паразиты, автомобили, живодеры (да и просто маленькие дети, которым, увы, не всегда объясняют, например, что нельзя никого пинать, нельзя бить, в том числе животных), падение с высоты, отравленная еда/приманки, испорченные объедки с мусорных баков, драки с другими кошками, нападение собак и т.д. Отпускать некастрированного кота "на гулянку" - это безответственно и негуманно в том числе и потому, что в РФ и так очень печальная, критическая ситуация с бездомными животными, и каждая такая "гулянка" может привести к появлению новых бездомных несчастных котят. Питомцев необходимо кастрировать, регулярно обрабатывать от паразитов и вакцинировать от бешенства и основных распространенных кошачьих инфекций (калицивироз, ринотрахеит, панлейкопения кошек), тем более, если они имеют доступ на улицу. Здоровья вам и котику!
Советуем почитать
Кошка чихает, и у нее слезятся глаза: причины и лечение дома

Внимательный хозяин всегда заметит, если с его питомцем что-то не так. В этой статье разберем, что делать, если кот чихает и у него слезятся глаза.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования