Поведение щенка

Купили щенка 10 месяцев, плохое поведение на прогулке, гоняется за другими собаками, постоянно пытается убежать. Как научить щенка 10 мес. ходить только на пеленку, пока я на работе?
Адиля Русаковапитомец: собака бигль, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Бигль — очень особенная собака, в воспитание которой обычно нужно вкладываться в течение всего первого года собаки, и потом поддерживать сформированные навыки на нужном вам, комфортном для жизни с собакой, уровне. Бигль — собака, задача которой изначально ходить по следу. В связи с этим у нее есть такое породное свойство, которое называют вязкостью. Это такое «вижу цель — больше ничего вокруг себя не вижу». Если бигль причуял след (какой-то интересный запах), то он пойдет по нему без оглядки. Если бигль заинтересовался собакой на горизонте — он помчит к ней несмотря ни на что. Этим и объясняется поведение собаки на прогулке. Такой собаке нужно много двигаться, получать довольно много пищи для мозга в формате дрессировки, обучения, развивающих логических игр и игрушек. Эту собаку нужно учить тому, что ему действительно нужно контактировать с владельцем, то есть вот прямо доходчиво ему объяснить, что лучше взаимодействия с владельцем ничего быть не может. Эту собаку нужно учить переключать фокус внимания, потому что та самая вязкость предполагает хорошо развитую концентрацию внимания при плохо развитой способности переключаться с одной деятельности на другую. Но даже при условии прокачивания нужных нам навыков, зов предков слишком силен и слишком глубоко зарыт в этой собаке, поэтому со стороны владельца нужен контроль. Пока собака плохо управляема, прогулки лучше организовывать на длинном поводке. Если собака все же гуляет без поводка — обязателен адресник и gps треккер, чтобы вы могли определить местоположение своего питомца. Что касается пописов на пеленку — вот тут затрудняюсь что-то сказать, потому что не очень понимаю предысторию. А раньше, у прежних владельцев, собака как обходился с туалетом? Приучен ли он к пеленке в принципе? Ходит ли он на пеленку в вашем присутствии? Как вообще ведет себя, когда вас нет дома? Тут возможны варианты от того, что собака в принципе не знает (не помнит) что такое пеленка, до того, что собаке просто крайне некомфортно в ваше отсутствие дома. Собака — существо социальное, бигль — собака гиперсоциальная, она всегда будет в стрессе, оставаясь в одиночестве. И стресс может влиять на нечистоплотность непосредственно. Если это стресс — нужно работать над эмоциональным состоянием собаки, через обучение собаки самостоятельно успокаиваться, расслабляться. Вот тут https://pets.mail.ru/consultation/86443-sobaka-ne-mozhet-ostavatsya-odna/ я отвечала на вопрос о страхе одиночества, вполне вероятно, что и вам эти рекомендации помогут. Если это отсутствие знаний о пеленке — боюсь, в этом возрасте почти без вариантов, только увеличивать частоту выгулов, возможно пользоваться помощью выгульщиков. Хотя собака в 10 месяцев уже может терпеть часов 8-10, если ваш собака писает чаще, то можно даже предположить проблемы со здоровьем в теории.