Проблемы с глазом у собаки

Собака беспородная, 9 лет. 3 недели назад заметили, что начал слезиться глаз. У нее часто бывало, когда морду в снег пихает. А тут, думали, что где-то на даче, может, от травы чего-то попало или грязь. Стали закапывать Ципровет 2 дня, не помогало временно. Т.к. возможно был открыт давно, заменили на Левомицетин. И так уже почти 2 недели. Потом сходили в клинику, прописали снова Ципровет. Покапали, заметили, что нижнее веко стало увеличиваться немного. Начали мазать Тцетрациклином. Стало лучше, но временно. Записаться к врачу никак, потому что все в отпуске, очень долго ждать, а те, что есть, к ним опасно, я сам больше понимаю. Все это помогает на несколько часов, потом собака снова начинает щурить глаз. Слезотечение. Выделение белое по утрам. Иногда и второй глаз немного блестит и слезиться. Слезные каналы вроде в норме, увеличения нет, только течет глаз и припухлость нижнего века, если долго не капать, не мазать, то собаке дискомфортно открывать глаз, щурит, закрывает. Вопрос такой: что можно исключить, проверить, чтобы обратить внимание ветеринара, т.к. офтальмологов сейчас нет в городе?
анонимнопитомец: собака без породы (дворняжка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Дистанционно, по интернету невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Поэтому на данном ресурсе мы не можем заочно ставить диагноз или назначать лечение. Определение диагноза, как и выбор схемы лечения, проводится только лечащим ветеринарным специалистом, неразрывно с анамнезом болезни и клиническими признаками. Для того, чтобы определить причину описанных вами симптомов, необходим осмотр врача-офтальмолога. Только он может назначить адекватное лечение.