Беременность и роды собаки

Здравствуйте. Сегодня у собаки 63-64 дня беременности15.05.2023. Ранее всегда (как по часам) рожала на 61 день. 3 дня назад 12.05.2023 с утра температура была 36.7 а буквально чеса через 2 поднялась до 37.5. На следующий день та же история. Вчера 14.05.2023 с 7-ми утра температура держится до 37 градусов, то есть с 36.7 каждый раз понижается. Сегодня 15.05.2023 температура уже 36.3. Собака лежит в родильном ящике, но дрожи никакой нет вообще. Кушать свою еду не ест, но вкусняшки ой как с удовольствием. На роды пока намеков нет. Но она стала более спокойной и больше спать. И из ящика не выходит. Стоит ли мне начинать беспокоиться из-за долговременной низкой температуры?
анонимнопитомец: собака стаффордширский бультерьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! При измерении ректальной температуры может быть погрешность, если, например, наконечник термометра погружен больше в каловые массы. Лучше чуть отклонять его вбок при измерении, чтобы наконечник был ближе к стенке прямой кишки. Но, может быть, дело не в этом, и температура, действительно, немного понижена. Если никаких других симптомов недомоганий нет, то это не критично, такое бывает перед родами. Можно подложить теплую подстилку, при необходимости бутылку с теплой водой. Здоровья вам и всем животным!