Как перенести первое зачатие

Добрый день. Воспитываю кошечку 6 месяцев, шотландку и котика 6 месяцев (на 10 дней младше кошечки) тоже шотландец. Сначала котик стал проявлять половой интерес, а теперь вот кошечка. Понимаю, что еще рано для зачатия и беременности. Есть какие нибудь варианты для переноса сроков зачатия на более поздние сроки? Может воспользоваться передержкой, хотя так не хочется расставаться не с одним из них, даже на день. Что бы Вы посоветовали?
Инна Вагановапитомец: кошка шотландская кошка (вислоухая и прямоухая), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Советую кастрировать животных. Других вариантов надежно исключить вероятность спариваний у разнополых совместно содержащихся кошек нет (без применения лекарств). Можно в теории всем надевать защитные воротники и подгузники, но делать это на протяжении полугода сомнительно и нереально. Либо применять гормональные средства для прекращения половой охоты - для их назначения следует обратиться в ветклинику. На передержках питомцы будут испытывать стресс. Если вы не хотите кастрировать питомцев и планируете заниматься профессиональным разведением, то следует помнить об ответственном отношении к размножению животных. Перед спариванием следует проверять здоровье животных у врача в ветеринарной клинике – оценить, нет ли симптомов заболеваний. Животные должны быть физиологически зрелыми (старше 1 года), здоровыми, профилактически обработанными против паразитов (глистов, клещей, блох) и вакцинированными против вирусных заболеваний - панлейкопении кошек, ринотрахеита кошек, калицивироза кошек, бешенства. Во второй половине срока беременности необходимо проводить УЗИ матки кошки, чтобы знать, сколько ожидается котят (и есть ли вообще беременность), чтобы во время родов проконтролировать появление всех котят. Необходимо позаботиться о том, чтобы у каждого котенка в дальнейшем был хозяин, дом, полноценный уход, питание и ветеринарная помощь при необходимости. Также нужно понимать, что у шотландской породы при неправильном скрещивании могут быть генетически обусловленные неизлечимые пороки. Поэтому необходимо сначала подробно изучить этот вопрос. Здоровья вам и всем животным!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования