У собаки рвотные позывы

Добрый день! Проблема: собака как будто поперхнулась, временами позывы к рвоте. Аппетит хороший. Иногда, после этого сухого кашля, срыгивает. Давал антибиотики и Омез. Улучшения вроде есть, но проблема осталась.
Алексей Заруцкийпитомец: собака английский бульдог, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Здравствуйте! Рвота – это безусловный рефлекс с координаций деятельности глотки, пищевода, желудка, диафрагмы и брюшного пресса. Истинной рвоте предшествует угнетение, беспокойство, саливация, вокализация. Если возникают рвотные позывы, но содержимое желудка не опорожняется, это может указывать на инородный предмет в кишечнике или носовой полости, на респираторные заболевания, травмы пищевода, заболевания желудка, наличие токсинов в организме. Антибиотикотерапия будет эффективна лишь в комплексной терапии. Рекомендую вам собрать как можно больше информации о состоянии собаки: уточнить как давно позывы беспокоят питомца, частоту описываемых вами симптомов, через сколько времени после еды возникают позывы к рвоте, как выглядят рвотные массы. Можете записать процесс срыгивания или кашля на видео, это даст больше информации врачу для установления причин. Для того, чтобы поставить точный диагноз вам необходимо показать питомца на очный осмотр к ветеринарному врачу. Потребуется так же диагностические исследования - УЗИ брюшной полости, рентген, лабораторная диагностика. Желаю скорейшего выздоровления вашему питомцу!