Приучение котенка к лотку

Месяц назад завели котенка, и никак не можем приучить к лотку. Первые дни все понимали, новый дом не привык, потом вроде временами котенок начал ходить в лоток, а потом опять в совершенно любые места кроме лотка. Пробовали другие места, где не туалет у кошки сбрызгивать лимонным соком, не помогает.
анонимнопитомец: кошка бенгальская, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Отказ котёнка от лотка может быть связан с поведенческой проблемой. Стресс и негативный опыт — одни из самых частых причин отказа от лотка. Есть и другие: неправильный лоток или наполнитель, недостаточно укромное расположение лотка. Убедитесь, что лоток нравится животному и ему подходит наполнитель. Попробуйте сменить наполнитель или лоток. Переставьте лоток в другое место. Своевременно производите ежедневную уборку лотка и освежайте наполнитель. Боритесь с запахом в неположенных местах с помощью специальных средств. Поставьте дополнительный лоток. Экспериментируйте с толщиной слоя наполнителя, пробуйте перемещать лоток в места «преступлений». Не наказывайте котёнка и не ругайте. Котята не понимают, в чём причина гнева хозяина, поэтому наказание только спровоцирует новые «преступления». Также могу порекомендовать вам статьи по данному вопросу: https://www.purinaone.ru/cat/catmag/training-game/kak-priuchit-koshku-k-lotku https://www.proplan.ru/cat/article/kak-priuchit-kotenka-k-lotku/?amp https://www.purina.ru/cats/teach-the-cat-to-the-tray
Советуем почитать
8 причин, по которым кошка писает не в лоток: разбираемся со специалистами

Бывает, что кошка перестает пользоваться лотком или никак не может к нему привыкнуть, а иногда просто выбирает себе место для туалета, неприемлемое для хозяев. Эти ситуации требуют коррекции поведения, которая всегда начинается с установления причин. Какие это могут быть причины и что делать — объясняют ветеринары, фелинологи и зоопсихологи.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
После капель в уши кот перестал слышать
Здравствуйте! Прошу помочь советом о состоянии моего кота. Была у нескольких врачей, все уверяют, что у кота стресс и он меня просто игнорирует, но ситуация без особых улучшений. 1. Кот,…
Кошка мочится на кровать
Кошка. 4,5 года. 1,5 недели назад начала мочиться на подушки на кровати. Периодически подходит к туалету, посидит, но ничего не получается. Вчера сходила в туалет один раз за день вечером.…
Собака набирает вес
Добрый день, взяли собаку из приюта. Шпиц. Ей было 2 года, использовалась для щенков, потом ее стерилизовали. Когда брали ее была худенькая, но потом резко стала набирать вес. Кормим Пурина,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования