Той терьер начал лаять на людей

Здравствуйте. Собаке 3 года. До этого, обычно начинал лаять на других собак во время прогулки. Но с этого года начал лаять на проходящих мимо людей. Причём не на всех, а на некоторых. Систему пока не обнаружили. Возможно ли отучить собаку лаять на людей?
Евгений Крикуновпитомец: собака английский той-терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, там, где непонятна причина изменений в поведении собаки, довольно трудно давать рекомендации по коррекции этого поведения. Но попробуем разобраться. Что означают для собаки эти, проходящие мимо, люди? Очевидно, что это раздражитель, вызывающий довольно яркую эмоциональную реакцию. Почему так происходит? Люди могут казаться странными и/или непонятными, может быть даже небезопасными. Например это может происходить в связи с недостаточной социализацией собаки в щенячьем возрасте, примерно до 6 месяцев. То есть собака не приобрела достаточного количества опыта общения с людьми в том возрасте, когда как раз закладываются простым и естественным образом знания о социальных объектах. Возможно, что в течение жизни собака приобрела некий травматический опыт, связанный с людьми, даже с конкретными людьми. И этот опыт вспоминается ей, когда она видит человека, даже отдаленно напоминающего того, который ее напугал. Возможно, что при потенциальной встрече с человеком у вас, как у многих владельцев собак, есть привычка дернуть или потянуть поводок, что может доставлять собаке боль или дискомфорт. Таким образом легко и незаметно для себя можно обусловить появление человека для собаки чем-то очень неприятным. В связи с этим собака заранее будет стараться прогнать от себя человека, потому что может ожидать от встречи с ним чего-то нехорошего. Также на поведение собаки может влиять состояние ее здоровья, потому что собака может связать свой физический дискомфорт с присутствием человека рядом (и вообще с чем угодно, откровенно говоря). Не могу также исключить вариант того, что собака просто, выходя на улицу, оказывается в состоянии сильного эмоционального возбуждения, с которым не может справиться самостоятельно, а проходящие пешеходы просто являются дополнительными триггерами. В зависимости от причины, возможно понадобится работа над состоянием собаки, обучением ее держать себя в лапах, то есть самоконтролем. Может быть вопрос вообще исключительно в режиме собаки, в том, насколько ее жизнь предсказуема и достаточно ли собака получает физических и ментальных нагрузок. Так или иначе, можно попробовать начать с протокола увлечен-не увлечен, который я подробно описывала в ответе вот на этот вопрос ttps://pets.mail.ru/consultation/86010-sobaka-laet-na-drugih-sobak-na-stoyachih-lyudej-i-/ . Хуже точно не сделаете, а может быть и вовсе полностью сможете скорректировать нежелательное поведение. Единственный важный момент в дополнение: у собаки не должно быть возможности проявить нежелательное поведение, т. е. Необходим контроль с вашей стороны, а это значит, что собака должна гулять на поводке. Любая возможность снова залаять на человека, любой такой эпизод будет откатывать коррекцию назад, едва ли не к началу.