Питание

Здравствуйте. Далматин, 10 месяцев. До 8 месяцев питался натуралкой, после решили перейти на сухой корм. Сначала попробовали корм "Karmy", переход получился хорошим, ел хорошо, по норме первую неделю. После от корма просто отказался на 2 дня, обратившись к ветеринару получили совет попробовать другой корм. Перешли на холистик Грандорф с индейкой гипоаллергенный, после голода в 2 дня ел с большой радостью, буквально через 2 недели начал его есть хуже и хуже, после отказался. После повторного обращения к ветеринару, сдачи общего анализа крови и узи всего, выявили только небольшие изменения в организме, которые бывают у собак, которые переболели вирусной инфекцией, что тоже мне показалось странно, так как самочувствие на протяжении всего времени было отличным, а у заводчика взяли в возрасте 3 недель. Анализ на паразитов отрицательный, проглистогонили. Все прививки в срок. После перешли на корм холистик Грандорф с кроликом гипоаллергенный, история повторилась, первую неделю уверенно съедал дневную норму, сейчас съедает ее половину. На натуралке бед не знали, все было хорошо, кроме последних недель до перехода, когда появились признаки аллергии. На прогулках очень активный, поведение не изменилось, не ноет. Но вес набирать перестал (22кг при норме 25, не сильно, но заметно похудел) Подскажите пожалуйста, с чем это может быть связано?
анонимнопитомец: собака далматин, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Здравствуйте! К сожалению, не существует универсального корма, который подходил бы всем домашним питомцам без исключения, так как все они уникальны. Причинами отказа от корма может быть перекорм собаки (кормление сверх нормы или постоянный доступ к еде), постоянные угощения лакомствами или едой со стола. Отказ от корма может быть связан с индивидуальными предпочтениями питомца, ему может не нравиться вкус, запах, размер гранул. Так как отказ от корма стабильно начинается спустя 1-2 недели после ввода нового продукта, могу предположить, что это действительно связано с привередливостью питомца в еде. Можем посоветовать добавлять в корм вкусовую добавку Forti Flora для улучшения поедаемости. Желаю здоровья вам и вашему питомцу!