Неадекватное поведение собаки перед прогулкой

Девочка, джек-рассел, 1,5 года. Перед прогулкой постоянно лает, скулит, прыгает на дверь, и ничем ее не успокоить. Даже если брать ее на руки и выносить, она извивается, спрыгивает с рук и продолжает бежать и визжать на весь подъезд. Как только выходим из подъезда, она затихает. Гуляем стабильно 3 раза в день.
Татьяна Головинапитомец: собака джек-рассел-терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Не то чтобы ситуация критическая, но согласна, что она может быть неприятной для вас и ваших соседей. Хорошая новость в том, что это поведение довольно легко исправить. Вариант номер один — это сместить время прогулки на чуть пораньше, либо увеличить количество прогулок. Таким образом есть вероятность, что прогулка перестанет быть для собаки настолько ценной и перестанет вызывать такие яркие эмоции. Не могу гарантировать, что этот вариант сработает, потому что очень много факторов должны сойтись воедино, а я не могу судить об этих факторах объективно, потому что полную картинку происходящего не вижу, а опираюсь только на то, что написано в вопросе. На случай, если план А с треском провалится, есть план Б. Он более сложный, более длительный и требует от вас максимальной сдержанности, терпения и последовательности. План заключается в постепенном снижении реакции собаки на триггеры, которые сопровождают сборы на прогулку. Нам нужно вычислить, с какого момента начинается волнение собаки. Оно может быть привязано к конкретному времени, к тому, что вы достаете «собачью» одежду, начинаете одеваться, либо звените ключами или открываете дверь, или берете в руки ошейник и поводок. Может быть, что все перечисленное является триггерами по нарастающей, а может вы сюда добавите еще парочку своих, которые тоже сопровождают ритуал выхода на прогулку. Что делаем: начинаем с того триггера, который вызывает у собаки легкое волнение. Допустим, это одежда, которую вы достаете из шкафа. Объясняем собаке, что мы просто достали одежду и дальше ничего не будет происходить. Спокойно кладем одежду на диван и занимаемся своими делами, пока собака не успокоится. Успокоилась — ок, идем одеваться. Надеваем, допустим, носок и наблюдаем за собакой. Если снова заволновалась — снова ничего не происходит, ждем, когда собака успокоится. И так далее. Если собака реагирует на звон ключей или амуниции — можно просто ходить в течение дня и звенеть и тем, и другим. Можно щелкать дверным замком, открывать и закрывать дверь. Длительное и/или регулярное предъявление собаке раздражителя (всех вышеперечисленных) неизменно вызывает привыкание и снижение реакции на этот раздражитель. Просто будьте последовательны, потратьте на это то количество времени, которое необходимо, чтобы собака вела себя спокойно и не реагировала так ярко на ваши сборы.