Агрессия кобеля

Здравствуйте. Собаке почти два года, после прогулок он знает, что мы идем мыть ламы, то есть я его поднимаю на руки, поскольку он маленький (помесь шпица и чихуа), и начал агрессировать, рычит, пытается укусить. Лапы помыть не удалось, и шлейку тоже не давал снять, агрессировал, через два часа сам подошел ластиться и получилось снять. Ему не нравится, когда его поднимают, но иногда дается, а после прогулки всегда давался. Потом решила приобрести салфетки для обработки лап, когда начала проводить салфеткой - тоже пошла агрессия. У него будто не агрессия на объект, а на какие-то мои действия. Как отучить или что мне делать? Пёс кастрирован (до кастрации тоже были агрессиия, при том, что сам запрыгивал на колени, а потом сам начинал агрессировать, метил территории, сейчас этого меньше, но проблема с агрессией не ушла).
Анастасия Кухарпитомец: собака немецкий шпиц (померанский), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Если такого поведения ранее не наблюдалось, то думаю, что будет не лишним показать собачку врачу. Вполне вероятно, что у него что-то болит, именно поэтому прикосновения могут быть собаке неприятны и он может стараться их избегать теми способами, которые ему известны. Вообще маленькие собачки довольно часто страдают от разного рода тактильного взаимодействия с ними со стороны человека. Собакам вообще довольно сложно жить в человеческом социуме. Мы живем по правилам, которые сильно отличаются от даже самых смелых представлений собак о том, как устроен мир. Мы очень часто пренебрегаем важными для собак правилами, законами, даже, я бы сказала, нормами и этикетом. Собаки постоянно терпят от нас кучу разных неудобств, и на самом деле, если глубоко об этом задуматься, то им можно буквально поставить памятник за их безграничное терпение. Теперь по сути. У любого живого существа существует ряд важных, значимых, потребностей. Одна из них, пожалуй, основная – это потребность в безопасности. Реализовать ее можно разными путями и способами, но среди них – сохранность личного пространства. Личное пространство – это тонкая, но безмерно важная материя. Ее не измерить никакими существующими мерами и единицами, она эфемерна, но она, тем не менее, есть. Если в наше личное пространство никто не вторгается без спроса – мы спокойны. Если же наше личное пространство постоянно и грубо нарушается – мы злимся и нервничаем. Примером этого может послужить, скажем, час пик в общественном транспорте, когда люди в вагоне метро или в автобусе едва ли не сидят на головах друг у друга. Мы всегда выходим из этой толпы злыми, раздраженными, уставшими. В этой ситуации просто невозможно сохранить ту самую, важную для каждого из нас, целостность личного пространства. То же происходит и с собаками. У собак это личное пространство тоже есть. Иногда собаке элементарно нужно отдохнуть, и ей совсем не нужно, чтобы ее беспокоили. Иногда собака чувствует себя неважно, имеет право и хочет побыть в одиночестве. Что же делают люди? Собака спокойно и мирно лежит, а нам все время хочется, проходя мимо, потрогать ее мягкую шерсть, потрепать за ухо, поцеловать в нос. Ну ведь, действительно, спокойная или даже спящая собака – это невозможно мило и пройти мимо и не потрогать ну никак нельзя. Мало кто задумывается о том, надо ли это на самом деле собаке. Уверяю вас, нет. Мы бесцеремонно вторгаемся в личное пространство собаки когда нам вздумается. Мы вытираем им глаза, чистим ужи, стрижем когти. Да, это необходимые гигиенические процедуры, без них нельзя обойтись и мы с вами точно знаем, что действуем в интересах собаки. Но собака этого не знает. В ее интересах только одно – чтобы ее оставили в покое. И в этом ключевая разница. Что же происходит с маленькими собачками? Если честно, ничего хорошего. Люди часто считают, что собачка просто обязана любить любые наши прикосновения. В любой момент мы можем взять собаку на ручки, лишив ее таким образом возможности контролировать ситуацию. Собака на руках не может вырваться и убежать, она поднята высоко и, мало того, зафиксирована. Такую собаку трогают руками все, кому не лень, ведь она маленькая и очень хорошенькая. Разве может такая крошка проявить агрессию? Да ни за что. Да и зубы у нее вон какие маленькие, а мы большие смелые люди, нам ничего не страшно. И собака постоянно теряет контроль над происходящим. Она не чувствует себя в безопасности, ей все время некомфортно от всех этих обнимашек. Она пытается языком тела предупреждать. Сначала она, отворачиваясь и зевая, просит: пожалуйста, не трогай меня. Потом она может начать рычать, предупреждая: не подходи, я не хочу сейчас с тобой общаться. Но зачастую люди игнорируют и сигналы примирения, и сигналы предупреждения, не придают им вообще никакого значения. И собаке, которой вообще не становится от этого лучше, приходится использовать последний способ обеспечить себе безопасность: проявить агрессию. Если сигналы не работают, то в дальнейшем собака просто перестает их использовать и сразу переходит к активному наступлению. И таким образом мы получаем собаку, которая от любого человека буквально не ждет ничего хорошего. Попробуйте обратить внимание на сигналы вашей собаки. Постарайтесь вообще не трогать ее без острой необходимости. Если собираетесь вытирать лапы — предупредите собаку об этом, используйте каждый раз одно и то же слово. Вооружитесь лакомством и за каждое ваше прикосновение к собаке угощайте ее кусочком лакомства. Фактически вам нужно показать собаке, что ваши прикосновения — это не только безопасно, но и вкусно. Но начать в любом случае рекомендую с посещения ветеринарного врача.