анонимнопитомец: собака русский охотничий спаниель, старше 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте.
Для начала скажу самое простое и очевидное: щенка заводить МОЖНО. Но нужно учесть некоторые нюансы.
Действительно, ваша собака может не обрадоваться появлению в доме нового питомца. Она вообще не обязана радоваться: она не просила этого щенка. Вы очень и очень правильно делаете, заботясь не только о физическом, но и о психологическом комфорте вашей пожилой собачки, она это заслужила. И щенок, действительно, может стать причиной серьезного дискомфорта и стресса. Может быть и нет, но это невозможно заранее спрогнозировать, поэтому будем рассчитывать на худший вариант, а если будет лучше, чем мы ожидаем — то просто порадуемся.
Итак. В первую очередь необходимо сразу продумать, как изолировать щенка от взрослой собаки, чтобы эта изоляция была комфортна и тому, и другому. Это может быть отдельное помещение, либо, скажем, клеточка для щенка (или взрослой собаки, если она к ней — к клеточке - приучена). Дело в том, что основная особенность взаимоотношений щенков и взрослых собак заключается в том, что щенки не реагируют на язык тела. Им всегда интересны взрослые «дяди» и «тети», особенно те, которые ведут себя степенно, которые уверены в себе и тем самым демонстрируют свой авторитет. Чем больше взрослая собака предупреждает, объясняет, что вся эта движуха ей не интересна и вообще раздражает, тем больше щенок старается показать, что он маленький щеночек и ему надо уделить внимание во что бы то ни стало. Щенки, соответственно, еще более активно пристают к взрослой собаке, прикусывая, напрыгивая и заваливаясь на спину, а взрослая собака только больше от этого раздражается.
Поэтому работа в таком случае ведется в 2 направлениях:
1. Тормозить щенка когда он начинает «тиранить» взрослую собаку, делать это до того, как взрослая собака начнет показывать признаки дискомфорта, стресса, тревоги.
2. Объяснить взрослой собаке, что она в безопасности.
Щенка при попытке вероломного «нападения» на взрослую собаку нужно отвлекать и переключать на другую деятельность. Например, предложить ему игрушку, игру, лакомство, и т.д.
У взрослой же собаки должен быть свой уголок, где она может спрятаться от навязчивого внимания ребенка. Основное правило – когда собака в «домике», ее совсем никто и никогда не трогает, и щенок тоже.
В то же время, чтобы у взрослой собаки не возник негатив по отношению к приставучему малышу, нужно, чтобы все самое замечательное в ее жизни происходило исключительно в присутствии щенка. Еда, похвала, игра или игрушка и все остальное, что доставляет собаке радость и удовольствие – все это она получает только в присутствии малыша. Тогда со временем она будет относиться к его шалостям намного терпимее.
Если складывается ситуация, когда щенок и взрослая собака находятся рядом, но при этом не пытаются друг на друга «нападать», слишком активно играть и кусаться – обязательно поощрять и одну, и вторую собаку. Так что держите лакомство всегда под рукой (то есть в кармане или в стаканчике где-то поблизости, где легко достать).
Не нужно знакомить собак сразу нос к носу. Лучше вообще первую встречу организовать где-то на нейтральной территории, и показать собачек друг другу на расстоянии, постепенно сократить дистанцию и обязательно хвалить обеих и кормить лакомством просто за то, что они смотрят друг на друга. Иногда классно помогает так называемая параллельная прогулка, когда обе собаки, каждая со своим проводником, движутся параллельными курсами на определенной дистанции друг от друга.
Я знаю случаи, когда взрослая собака была категорически против щенка, и через некоторое время улучшение взаимоотношений заключалось только в том, что она смогла его терпеть возле себя. Но знаю и другие, когда щенок буквально оживлял пожилую и не очень здоровую собачку, она становилась более радостной, более активной, что, несомненно, в лучшую сторону отражалось на качестве ее жизни. Какой вариант будет у вас — сказать сложно. В любом случае, помните, что вы заводите щенка не для вашей старенькой собачки, а для себя. Учить щенка предстоит тоже вам, равно как и следить за тем, чтобы он не был чрезмерно активен и навязчив по отношению к взрослой собаке. Все заботы — они в первую очередь ваши. Если некоторое время придется содержать собак в разных помещениях — что ж, значит придется.