Кот становится неуправляемым

Добрый день. У меня такая ситуация с котом. Коту год, русская-голубая. Я не разрешаю ему играть и кусать мои руки, но его это не останавливает и он делает это исподтишка. Иногда он звереет…прям становится диким - кидается, с остервенением, если начинаю брызгать водой в морду - его это еще сильнее злит. Приходится просто закрывать в туалете мин на 10 и он успокаивается. Ветеринар прописал капли для корректировки поведения, они чуть-чуть помогли.
анонимнопитомец: кошка русская голубая, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Здравствуйте! Причин такого поведения много, это может быть нехватка внимания, возраст, стресс, особенности характера. Рекомендую вам не играть с питомцем при помощи рук, стараться переключать его на игрушки для кошек, особенно, если замечаете, что питомец настроен на нападение или игру. Обрызгивание котика водой может приводить к усилению агрессии. Дополнительно Вы можете обраться к зоопсихологу для коррекции поведения.