Гадит дома

Здравствуйте. Щенку 5 месяцев. Когда я ухожу из дома щенок писает на кровать, дома он находится не один. Что делать и как его отучить от этого?
ирина мирошниковапитомец: собака джек-рассел-терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Для щенка в возрасте 5 месяцев нечистоплотность можно считать своего рода нормой. В этом возрасте щенок может еще не уметь на 100% контролировать процессы мочеиспускания и дефекации. Однако, такого рода нечистоплотность как пописы на кровать, вряд ли можно отнести к нормальному поведению щенка. Особенно в контексте того, что это происходит тогда, когда вы уходите из дома. Судя по всему (хотя я и не могу это утверждать с достоверной точностью, не зная подробностей), речь идет о сепарационной тревоге. Собака испытывает стресс в ваше отсутствие. В ответе вот на этот вопрос https://pets.mail.ru/consultation/86099-sobaka-porodyi-kane-korso-gadit-doma/ я подробно писала о том, как и почему это происходит. И далеко не всегда это происходит, когда собака остается одна. Довольно нередкой является ситуация, когда стресс у собаки вызывает отсутствие конкретного объекта привязанности, то есть в данном случае — очевидно, вас. Чаще всего сепарационная тревога от разлуки с хозяином возникает у собак с тревожной привязанностью. Обычное для таких собак поведение - они ходят хвостом, не хотят оставаться в одиночестве, реагируют на любое движение хозяина, без хозяина очень тревожатся, не исследуют местность, на прогулках далеко не отходят и боятся потеряться. Возможно, что со временем, по мере взросления щенка, эта ситуация изменится сама по себе, но уже сейчас щенку требуется помощь, потому что такой сильный стресс для него как минимум не полезен. Как минимум часть забот о щенке желательно переложить на других членов семьи, чтобы у щенка начала формироваться множественная привязанность. Для социального существа, коим является собака, такое явление — абсолютная норма, которая является основой для спокойной, уверенной в себе собаки в будущем. Если вашего внимания к щенку дома проявляется очень много, то его количество тоже желательно несколько сократить, в противном случае коррекция этого, нежелательного для вас, поведения, может затянуться, а то и вообще не дать никаких результатов. Собственно, о коррекции я тоже подробно говорила в том же вопросе, ссылку на который дала выше. Там шла речь о взрослой собаке, но в нашем случае это не принципиально — приучать щенка оставаться без вас нужно по той же схеме, последовательно, поэтапно. Сам факт того, что собака писает на кровать, может говорить еще и о том, что собаку наказывают за лужи дома. Наказанием может быть что угодно, включая просто повышение голоса или ваш язык тела, который собака может счесть угрозой. Наказывать собаку за лужи в любом неположенном месте бессмысленно. Фактически мы можем только объяснить, что лужа — это плохо, но не то что ты написал — это плохо. Собачка иначе строит причинно-следственные связи, поэтому наказание никогда не отучит собаку писать, но может научить прятать свои лужи туда, где не сразу видно. Для этой цели годятся диваны, кровати, кресла, ковры, и т. д. Вообще нахождение щенка на кровати может быть довольно опасным. В этом возрасте опорно-двигательный аппарат щенка не совершенен. Хрупкие косточки с огромными зонами роста, хрустальные суставы, легко растяжимые связки. В совокупности с неуклюжестью щенка, все это привозит к большой вероятности серьезной травмы, которая впоследствии может давать знать о себе на протяжении всей жизни собаки. Даже спускаться по лестнице щенку можно только в том случае, если высота ступеней не превышает высоту запястного сустава. И такие меры предосторожности будут актуальны минимум до 9-10 месяцев, а то и немного дольше. Если ваша кровать не оборудована пандусом или лестницей для щенка, то ее в принципе хорошо было бы отгородить таким образом, чтобы щенок не мог на нее запрыгнуть. Прыжок вверх не так опасен, как последующее спрыгивание вниз.