анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет

Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте!
Голодание само по себе у кошек может запустить патологический процесс липидоза печени и порочный круг последующего продолжающегося отказа от корма. К тому же в заключении УЗИ указано, что есть признаки гепатоза. Стресс, болезнь почек - дополнительные причины к отказу от еды.
Лечение назначает именно лечащий ветдоктор, который имеет возможность полноценно обследовать животное. Обезболивающие препараты применяются, если ветврач подозревает при осмотре болевой синдром у питомца. На фоне болей животное тоже может отказываться от пищи.
Голодать, конечно, нельзя. Если кошка сама не ест, можно предлагать корм с рук (прямо мазать на палец и подносить к носику), чуть подогревать корм перед кормлением, увлажнять теплой водой или теплым мясным бульоном, соком тунца из свежеоткрытой банки тунца в собственном соку, креветочным бульоном после варки креветок (для кошек ароматно и привлекательно). Можно попробовать аккуратно поить и кормить из шприца без иглы (в рот) жидким однородным кормом. Например, диетой PRO PLAN CN Convalescence или можно измельчить влажную диету Gastrointestinal дополнительно в блендере для этого и добавить теплой воды. Потом, когда аппетит нормализуется, можно вернуться к диете для кошек при болезни почек. Сейчас надо пытаться предлагать любые корма и вкусы, лишь бы запустить аппетит. Кормление из шприца не должно быть насильным и стрессовым. Рот кошечке приоткрывать чуть-чуть, кончик шприца просовывать в беззубый край челюсти сбоку. Сохранять удобную для неё позу, давать корм маленькими глотками, чтобы не подавилась, делать паузы между глотаниями. Гладить в эти паузы, ласково хвалить.
Препараты для стимуляции аппетита уже назначены.
При таком длительном отказе от корма, если ничего из перечисленных мер не помогает, то кошке уже показана установка эзофагостомы и кормление по зонду (трубочке). Это не так сложно, как звучит.
Для снижения стресса можно попробовать применить успокоительный ветеринарный препарат по инструкции. Например, Фитекс, Кот Баюн, или по назначению лечащего ветдоктора Экспресс-Успокоин, габап-ин. Также можно использовать средства с кошачьими феромонами с успокоительным эффектом. Если кошка очень мало спит, можно также попробовать применить мелатонин.
Здоровья вам и любимцу!