Агрессивное поведение добермана

Здравствуйте. Я взял четыре месяца назад добермана, ему три года и пять месяцев, сначала он был немного агрессивен к людям на улице, и ещё больше к другим собакам, но последнее время его агрессия намного усилилась, притом что дома он абсолютно спокоен а на улице кидается на каждого второго человека, и на всех собак которых увидит, как прекратить его агрессию?
анонимнопитомец: собака доберман, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Взрослая собака — это всегда ящичек с сюрпризами. У нее уже есть определенный жизненный опыт и определенные, до вас сформированные, стратегии поведения, выработанные в ответ на этот жизненный опыт. Трудно по описанию понять, что на самом деле движет собакой. Действительно ли это мотивированная социальная агрессия, то есть самозащита, территориальная агрессия, и т.д.? Или все же собака от потенциальной встречи с тем или иным раздражителем испытывает серьезный стресс, из которого и пытается выйти с наименьшими потерями, но при этом не очень контролируя свое поведение? Кстати, собака в такой ситуации может вообще себя не контролировать. Дело в том, что в ответ на стресс у собаки формируется поведение, называемое копинг-стратегией. Оно и помогает собаке справиться со стрессом, а если такое поведение происходит с какой-то регулярностью, то оно попросту закрепляется. А если еще и помогает собаке достичь желаемого результата — закрепляется очень прочно. Хотя, повторюсь, действие собаки может быть вовсе не осознанным, а буквально автоматическим, продиктованным мгновенным возрастанием уровня эмоционального возбуждения и фрустрацией. В связи с тем, что истинную причину данного поведения я не понимаю, то и дать максимально эффективные рекомендации мне довольно сложно. Но, как минимум, не лишним будет поработать с протоколом коррекции поведения, который называется увлечен — не увлечен. Вот в этой статье https://pets.mail.ru/how-to/neupravlyaemyij-bes-kak-nauchit-sobaku-poslushaniy/ я подробно писала не только о протоколе, но и о других упражнениях, которые будут полезны для вашей собаки.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака не дает мыть лапы и прикасаться к лапам
Добрый день! Той-пудель 5 мес, недавно стали выходить гулять, возникли трудности с мытьем лап. Не позволяет трогать лапы, скалится, рычит, пытается вырваться, да так что удержать не могу. И вытереть…
Паническая атака у собаки
Здравствуй. Собаке 2 года, социализирована, с собаками общается, к людям доброжелательна. Дома одна остаётся без проблем, гуляет дважды по 1-2 часа. На днях оставила её днём одну, и по видео…
Собаки начали грызться
У меня есть пожилая йорка, нервная, стерильная, 12 лет. Три года назад у нас появился щенок чихуа. Йорка ее не очень-то воспринимала, но смирилась. Сейчас чихе 3 года, спокойная, дружелюбная,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования