Воспаление в глазу у собаки

У моей собаки на протяжении 3-х лет проблема с глазами. Не сильна в терминологии, возможно, третье веко. Ситуация следующая. Сначала было на одном глазу, ветеринар выписывал антибиотик, прокапали, не помогло. Потом сказала, надо резать. Но кромсать питомца совсем не хочется. Что это? Опасно ли? Что делать? Когда переживает, эти штучки краснеют и увеличиваются.
Саша Корелина Корелинапитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач (офтальмология, микрохирургия глаза)
Здравствуйте! Судя по фото у собаки выпадение слёзной железы третьего века. Данное заболевание лечится хирургически. Слёзную железы надо вправить и зафиксировать. Удалять её ни в коем случае нельзя!