Не можем вывести блох у собаки

Здравствуйте. Уже более двух месяцев продолжаем борьбу с блохами у животного. Собака мопс. Перепробовали различные средства против блох. От капель в холку до шампуней с чистотелом. Шампунь, который нам показался достаточно эффективным, мы используем чаще всего. При купании собаки с данным средством, осыпается огромное количество блох, и первые несколько часов собака действительно блох не видно, затем через несколько часов начинают они активизироваться. Можно увидеть несколько. Через 2-3 дня после купания блох опять становится огромное количество. Будто обработку никакую и не проводили. Почему так, понять не можем. Подскажите пожалуйста, в чем причина, и может ли проблема быть в самом помещении, могут ли блохи жить не на теле собаки какое-то время, и после обработки, обратно переходить на нее? Дошло до того, что мы начали купать собаку каждые 4-5 дней, тратим огромное количество шампуня, но результат сохраняется на несколько часов. Ошейники от блох также не помогают. Вероятность чего больше, того что блохи научились адаптироваться к шампуню или того что они живут в доме? Так как мы их не замечали по дому. Что посоветуете?
Никита Степакин Степакинпитомец: собака мопс, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Рекомендуется регулярно обрабатывать питомца против блох и клещей. Например, на выбор Бравекто для собак, Фронтлайн для собак, Адвокат для собак или др. Всегда читайте инструкцию к препарату, соблюдайте дозировку по весу, порядок применения. Например, наносить на холку - это значит между шерсти на неповрежденную кожу точечно или по небольшой линии позвоночника у основания шеи и между лопаток, где собака не может дотянуться и слизать. Блохи, личинки блох могут оставаться в окружающей среде дома (под плинтусами, в коврах, подстилке и т.д.), следует также на всякий случай всё это помыть, пропылесосить. Если имеются другие питомцы (кошки или собаки), их всех для профилактики тоже следует единовременно обработать препаратами от блох и гельминтов по весу и возрасту. Здоровья вам и любимцу!