Что делать чтобы собака не гадила дома

Здравствуйте. Шпиц 6 мес перестала писать на пеленку, вернулись к началу, те положили несколько пеленок. Но собачка с пеленками просто играет или лежит на них. Мочой промакивали и носиком тыкали, где нагадит, а делает она это в разных местах, даже на ковре, где еще в 3 месяца этого не делала, только на пол, и на пеленку ставили, в она там только ложилась. Мне показалось, что она думает что ее так наказывают и просто на пеленке сидит. Иногда когда ее ругаем она бежит и сидит на пеленке. Как собачке объяснить что это туалет?
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: собака немецкий шпиц (померанский), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Честно говоря, из описания совершенно не очевидно, что такое произошло, что собака стала воспринимать пеленки иначе, нежели место для туалета. Буквально теряюсь в догадках, особенно с учетом возраста. Дело в том, что собака обычно четко запоминает субстрат для туалетных дел, будь то пеленка, опилки, трава, снег и т. д. И такое освоение и запоминание субстрата происходит обычно в возрасте 2-3 месяцев. Даже щенки, которые выросли зимой, начинают пугаться и теряться на улице, когда наступает весна. Они до последнего ищут хоть малюсенький клочок снега, чтобы на него пописать, потому что им искренне непонятно, что на траву, песок, грунт, камни или еще куда-то — тоже можно. А в вашем случае собачке полгода, при этом привыкание к субстрату уже явно состоялось, и вдруг что-то пошло не так. У этого точно есть какая-то причина, но я не вижу ее из описания проблемы. Точно могу сказать вам, что собачку не нужно ругать за туалетные дела в любом другом месте. Это никогда не приводит к желаемому результату, зато часто приводит к нежелательному, а именно — собака может начать писать на диванах, кроватях и прочих местах, где сразу, с ее точки зрения, незаметно. Что фактически происходит, когда мы любым способом выражаем собаке наше недовольство лужей в неположенном месте? Мы хотим собаке объяснить, что писать тут — плохо. Но собака совершенно иначе воспринимает наше наказание, потому что она иначе строит причинно-следственные связи, и все, что понимает наша собака — это то, что лужа на полу — это плохо. Со своим действием, приведшим к образованию лужи, собака наше недовольство не свяжет. А вот прятать лужи — научится. Чтобы я сделала в первую очередь — я бы показала собачку ветеринарному врачу. Очень часто проблемы с нечистоплотностью являются индикатором состояния здоровья, фактически — любого физического дискомфорта. Нам обязательно нужно убедиться в том, что собака здорова, прежде, чем делать что-то еще. Если со здоровьем все ок, то я бы рекомендовала застелить пеленками практически все места, доступные собаке. Буквально все, что только можно, чтобы у собаки вообще не было возможности промахнуться. Обязательно хвалите собаку за то, что она пописала на пеленку. Разумеется, похвалу нужно щедро сдабривать лакомством, потому что слова для собаки изначально ничего не значат, их нужно связать с чем-то очень позитивным для собаки. Через некоторое время собака выберет определенные места для туалета, и лишние пеленки можно будет убирать, только постепенно, а не все сразу, когда вы удостоверитесь в том, что собака точно поняла тенденцию и будет ее придерживаться. Если выбранное собакой место вас не будет устраивать, постепенно перемещайте пеленку от исходного места туда, куда вам нужно, буквально по 5 см в день, не больше, а может и меньше.