Котенок терроризирует одного члена семьи

Взяли в феврале с молодым человеком котенка. Ему было 5 месяцев (в детстве был выброшен в подъезд), но его взяли прекрасные люди которые, к сожалению, научили его играть с руками (кусать) И вот теперь я, девушка, - козел отпущения. Бросается на руки и ноги достаточно агрессивно, молодого человека не трогает. У него еще сейчас половое созревание, иногда «играет» с большой акулой, а до кидается на меня. Но может кинуться и просто так, но если донести его до акулы, чаще всего он переключится на «игру» с ней. Но очень тяжело становится, он кусается все сильнее и оставляет глубокие порезы зубами на руках и ногах. На воду не реагирует (на пшыкалки), иногда успокаивается, если унести в другую комнату. Когда ситуация выходит из-под контроля, приходится прижимать за шкирку к полу и также уносить. Углы не метит, ест хорошо и вкусно, воды в достатке (два сосуда), на балконе гуляет, игрушек полно. При всем этом очень ласковый, идет на руки, когда приходим домой и часто спит на мне, мурчит как трактор. Сил нет, остаются только слезы. Подскажите, что может помочь ему?
Елена Гречишкинапитомец: кошка тайская, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Проведение кастрации может уменьшить степень агрессии, которая иногда усиливается на фоне гормональных изменений. Для коррекции поведенческих проблем возможно использование феромонов для животных. Они бывают в форме ошейника для животных, спрея или диффузора. Спрей и электрический диффузор используются в помещениях. Диффузор включается в электрическую розетку, действующее вещество испаряется и циркулирует в воздухе, нормализуя эмоциональное состояние кошки. Однако эти препараты не дают мгновенного эффекта, иногда результат наступает примерно через 3-4 недели. Кроме этого рекомендую проконсультироваться с зоопсихологом.