Метки кота

Добрый день! Дома живет два кота. Мейн-Кун, взяли его осенью (Финдус, 8 месяцев, пока не кастрирован, запланировано на май) и беспородный кот (Петсон, примерно три года, вынужденно забрали у бабушки, которая не в силах ухаживать, кастрировали прям перед приездом к нам). Живут вместе полтора месяца, ситуация дома караул! Ночью постоянно бегают, дерутся, выясняют кто из них альфа-самец. Мейн Куник наш - он просто гиперактивный и скорей в игровой форме (хоть и назойливой) задирается. А рыжий по-серьезному! Выпускает когти, накидывается (мейн кун даже не шипел ни разу). Нам на работу, не спим с 4х утра. Петсон начал с самого начала метить квартиру! Сначала нашу кровать, потом кровать сына! Туалета у них два раздельных, он туда ходит по-большому и иногда по маленькому, но пару раз в неделю устраивает такие сюрпризы! Мы очень любим животных, но терпение уже иссякает! Помогите советом. У нас до этого жили другие кошки и дома и на даче, никогда таких проблем не было.
Яна Ореховапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач-консультант, стаж 6 лет
Здравствуйте! Животное испытывает стресс и пытается обозначить свою территорию. Для начала нужно снизить стрессовую ситуацию, а именно прибегнуть к использованию успокоительных средств (капли, ошейник, таблетки, спрей, диффузор и т.д.). С ассортиментом можете ознакомиться в зоомагазине. Отучить кота метить можно с помощью специальных средств, имеющих общее название антигадин, которые так же можно приобрести в зоомагазине.