Возбуждение

Здравствуйте! Проблема возникла у собаки породы американский кокер спаниель (сука, 2 года). Собака очень воспитанная, слушается на ура. Но когда только выходим гулять и снимаю поводок, у нее сносит крышу. У нас многоквартирный дом на собственной территории, за забором. Собака начинает бегать по кругу во дворе. Что нибудь крикну (иди ко мне, нельзя, фу и др) делает игровой поклон и начинает убегать уже от меня. Попробую подойти - реакция та же. Но дело в том, что собака вроде бы и хочет играть по описанию выше (игровой поклон), но при этом на улице с игрушками практически не играет (очень, и очень редко). Подзыв у нас отработан очень хорошо, и к примеру в парке все отлично. Но в такие моменты до собаки не докричаться. Что это и как бороться - уже не знаю. Помогите пожалуйста! Заранее огромное спасибо!
Ксения Тихоновапитомец: собака американский кокер-спаниель, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Честно говоря, прошу меня простить, но в описанном поведении я проблемы не увидела )) Давайте попробуем разобраться, почему это происходит. Не вижу собаки, поэтому могу только предполагать, что собака выходит на прогулку в состоянии достаточно сильного эмоционального возбуждения. Возможно, в этот момент у нее актуализируется сразу множество потребностей, как например: двигаться, общаться, нюхать, копать, туалет, и т. д. Вариантов множество. Но суть в том, что начало прогулки очень сильно впечатляет собаку, а наличие сразу множества потребностей приводит ее в такое состояние, в котором собака себя практически не может контролировать. Действительно, в таком состоянии воздействие на собаку бессмысленно и бесполезно: она либо просто не слышит, либо слышит, но, грубо говоря, пропускает мимо ушей: у нее есть дела поважнее с ее точки зрения. Игра и игрушки для собаки не всегда одно и то же. Игра в игрушку — это, как правило, некое осознанное действие, которое требует еще и концентрации внимания. А просто веселая беготня никакой вообще собранности не требует: собаке бегается — и она бегает. На что я бы в данном случае обратила внимание: 1) Режим прогулок. Желательно, чтобы он повторялся изо дня в день, прогулки примерно в одно и то же время. Это некий элемент предсказуемости, который вносит в жизнь собаки стабильность, собака понимает, когда именно она пойдет на прогулку и сам факт сборов на улицу не вызывает бешеной активности. 2) То, как собака выходит за дверь квартиры. Если она при открывании двери пулей несется вперед, это говорит о слабо развитом самоконтроле, опять же — о том, что ситуация приводит собаку в состояние сильного возбуждения, а где ж его выплеснуть, как не во дворе, когда отстегнут поводок? )) Если это поведение доставляет вам дискомфорт, то отработайте с собакой спокойный выход за дверь. Для этого мы с вами собираемся, одеваемся, надеваем амуницию на собаку, стоим возле входной двери и ждем от собаки посадки и взгляда в глаза (это, честно говоря, хорошо бы заранее отработать, если еще не). Как только собака села и посмотрела в глаза — открываем дверь. Если собака вылетела за дверь, возвращаем ее обратно, закрываем дверь и начинаем все сначала. А вот если собака усидела, глядя вам в глаза, при открытой двери, то вы разрешающим словом выпускаете ее из квартиры. Совсем идеально было бы отработать то же самое с выходом из подъезда и даже из лифта. Собственно, и с входом тоже. Дальше. Если сама по себе такая беготня ощутимого дискомфорта вам и окружающим не доставляет — то и пусть себе она бегает, не вижу в этом большой проблемы. Рано или поздно собака набегается, устанет и вы сможете продолжить прогулку в спокойном режиме уже за пределами дворовой территории. Если же это по каким-то причинам совсем никак не вписывается в рамки приличного поведения в вашем дворе или небезопасно для собаки, то можно просто отстегивать поводок, когда вы дошли до парка и собака слегка успокоилась. Отдельно обращу еще раз внимание, что невозможно, бессмысленно работать и вообще взаимодействовать с собакой, которая находится в состоянии сильного возбуждения (равно как и страха, паники, стресса). Поэтому в таких ситуациях лучше не использовать какие-то важные команды, как, допустим, «ко мне», «фу», «стой», и пр. То есть фактически те, которые при определенных условиях могут спасти собаке жизнь. Дело в том, что единожды невыполненная команда может быстро стать вовсе необязательной к выполнению и таким образом «сломается», придется ее реабилитировать, менять слово, заново обучать собаку. Все это не быстро и не просто, поэтому лучше, что называется «всуе» эти команды не употреблять, а использовать какие-то бытовые слова, которые что-то могли бы значить для вашей собаки.