Собака лает когда уходим после переезда

Здравствуйте! У меня девочка джек-рассел, ей 4 года и я нашла её на улице 2 года назад. Переехали несколько дней назад. Пока собирали вещи в течение нескольких дней всё было нормально, но когда нужно было перевозить вещи, у собаки началась истерика, очень громкий лай. Собаку перевезли, живем уже несколько дней, разобрали вещи, разложили её лежанку, игрушки. Но каждый раз когда выходим, она пытается выбежать за нами и очень громко лает примерно по 5 минут после ухода. Что может помочь исправить поведение? Раньше такого никогда не было, хотя она жила у друзей во время отъездов или летала со мной в другой город.
Нина Бунинапитомец: собака джек-рассел-терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, для полноценной консультации мне недостаточно информации о собаке. Переезд для собаки всегда является достаточно серьезным испытанием и стресс-фактором. Собака не понимает человеческого языка, поэтому ей бессмысленно объяснять, что это ее дом, в котором ей будет не хуже, чем было в старой квартире. Собака не знает, как вести себя в новой обстановке, для нее кажется небезопасным совершенно все, что ее окружает. Новое место, новые звуки, новые запахи, новые помещения, новая мебель, и т.д. Основа комфортной жизни собаки – это стабильность. Смена места жительства = утрата стабильности, и поэтому собаке требуется время и силы для того, чтобы адаптироваться в новой для нее среде. Первое, что нужно сделать в данной ситуации – это любыми способами вернуть собаке стабильную, контролируемую и предсказуемую среду. В этом контексте может быть актуален привычный для собаки режим прогулок и кормлений, какие-либо знакомые собаке ритуалы, известные слова-маркеры, команды. Конечно, это работает не сразу, а спустя некоторое время, когда собака поймет, что ее жизнь вновь стабильна и подчинена ритуалам. Второй момент, который в данной ситуации тоже был бы не лишним – отрегулировать физическую и интеллектуальную нагрузку собаки. Для этого прогулки хорошо бы сделать более длительными и активными или наоборот — немного их сократить, а кроме прогулок поработать с собакой над командами, трюками и прочими навыками, лучше старыми, которые собака хорошо знает, а также предложить разные интеллектуальные занятия, хотя бы поиск еды. Еду можно прятать в коре дерева на прогулке, а можно дома в разные баночки, коробочки, салфеточки, и прочие места, чтобы собака подумала, как все это добыть. Такие занятия, особенно в сочетании с физическими нагрузками, очень утомляют собак, и, находясь дома, собака скорее будет отдыхать, чем тревожиться. Для того чтобы вы могли спокойно уходить из дома, оставляя собаку, попробуйте перед уходом выдать собаке какое-то занятие, которое ее отвлечет и успокоит. Это может быть игрушка конг с лакомством внутри или просто какая-то долгоиграющая погрызушка. С учетом описания проблемы, могу предположить, что собака в принципе достаточно тревожная и возбудимая. Основная беда этих состояний заключается в том, что и самой собаке в них находиться крайне некомфортно. Поэтому, для облегчения состояния собаки, я рекомендую вам также изучить и внедрить на практике протокол релаксации Карэн Оверолл. С помощью этого протокола можно научить собаку быть спокойнее и сдержаннее, а также успокаиваться самостоятельно в случае возникновения каких-то экстраординарных ситуаций. Помимо прочего, чтобы ускорить процесс, мы рекомендовали бы вам использовать такие препараты как Зилкен (это БАД) и Адаптил в формате диффузора, включающегося в розетку. Эти препараты помогают в коррекции состояния собаки, что не менее важно, чем коррекция поведения. Однако самостоятельно, т.е. без инструментов коррекции поведения, которые я описала выше, эти средства не дают желаемого результата. Когда собака оставался с вашими друзьями или ездил с вами отдыхать, вряд ли он оставался надолго один. В этом и может быть причина того, что данное поведение раньше не проявлялось. Ну и, кроме всего прочего, даже если у него был опыт нахождения в одиночестве в незнакомой, но другой обстановке, не означает, что такого поведения никогда не случится в какой-то новой для собаки ситуации. Собаке нужно время на адаптацию и ваша помощь будет не лишней.