Рана у собаки

Собака у нас дворовая, живёт в деревне, ему 15 лет, спокойный, добрый, без привязи, гуляет, где хочет. Неделю назад утром обнаружили, что у пса на лапе серьёзная рана. Прошло 5 дней, он еле выжил, лапа видимо будет уже нерабочая. Но в чем может быть причина? Укусил зверь, попал в капкан, отстрелили лапу? Может ли это угрожать второй собаке, которая моложе, но тоже гуляет с ним по окрестностям? Какое ваше мнение? Какова может быть причина этой раны и страданий собаки? Буду очень благодарна за мнение.
Yanina Kaninaпитомец: собака без породы (дворняжка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! "Прошло 5 дней, он еле выжил, лапа видимо будет уже нерабочая." - владельцу важно вовремя проявить ответственность и обратиться с собакой в ветклинику сразу, а не ждать 5 дней, видя, как питомец мучается. Как минимум, животному всё это время очень больно. И может развиться инфекция, сепсис, если ничего не делать. Если рядом нет ветклиники, значит нужно везти в ближайший населенный пункт, где она есть. Сейчас можно по дороге к ветврачу обрабатывать рану 0.05% раствором хлоргексидина. Можно использовать дышащие повязки с бранолиндом (в человеческой аптеке) для регенерации кожи. Важно не допускать разлизывания - надевать защитный воротник (и не пускать при этом на самовыгул!). Точно по фото нельзя установить причину раны. Но на укус или отстрел не похоже. Похоже на порез или, действительно, попадание в какой-то капкан. Тактика лечения определяется лечащим ветврачом. Рекомендую вам не терять время и срочно обратиться с питомцем в ветклинику на очный прием. Ветдоктор по итогам диагностики обозначит подходящие дальнейшие действия. Только тогда можно будет понять "рабочая" будет лапа или нет. Вполне возможно, что при своевременном лечении можно сохранить хотя бы частичную опороспособность. Стоит также отметить, что содержание питомцев на свободном выгуле – это риск. На улице очень много опасностей для беззащитных животных, случиться может что угодно - собачьи инфекции, паразиты, автомобили, живодеры (да и просто маленькие дети, которым, увы, не всегда объясняют, например, что нельзя никого пинать, нельзя бить, в том числе животных), падение с высоты, отравленная еда, испорченные объедки с мусорных баков, драки с другими собаками и т.д. Питомцев необходимо регулярно обрабатывать от паразитов и вакцинировать от бешенства и основных распространенных собачьих инфекций, тем более, если они имеют доступ на улицу. Здоровья вам и всем животным!