Страшная инфекция у собаки

Вчера умер пёс с подозрением на бешенство. Симптомы проявились 3 дня назад (на 3-й день собака умерла), в первый же день вызвали ветеринара, он сказал, что симптомы похожи на бешенство, но не совсем, питомец реагировал на окружение, обращал внимание, если его окликнуть. В первый день он рычал, когда хотели забрать у него кастрюлю, чтобы насыпать еды, попробовали палкой забрать кастрюлю, пёс уцепился зубами за древко, но в итоге отобрали и насыпали еды. Он не стал её есть и перевернул кастрюлю. Далее он ходил возле будки с опущенным хвостом и слегка поджатыми задними лапами (возможно их парализовало, как и всё тело в дальнейшем), валялся в грязи и луже (а до этого дня, когда вечером шёл дождь, он бегал возле будке весь мокрый), иногда залезал в будку. Если кого-то видел, то просто смотрел на него с слегка опущенной головой, но не рычал и агрессии не проявлял. Не мог лаять, пытался это делать, но издавал звук похожий, будто он захлёбывался водой. Нижняя челюсть иногда была приспущенной, текла слюна. После этого и вызвали ветеринара, он сказал наблюдать за псом до завтрашнего дня, если умрёт, то звонить им, чтобы забрали на исследование, так как подозрение на бешенство. Пёс иногда грыз пустую кастрюлю. Под вечер он залез с трудом в будку и стал лежать там. Воды, света или громких звуков он не боялся. На след. день заметили, что он стал грызть вход в будку, иногда выл и стонал и больше не вылезал из жилища (вплоть до своей смерти). Пёс уцепился пастью за вход в будку, верхняя его челюсть была снаружи, а нижняя внутри будки. Думали, что он зацепился зубами, хотели помочь ему и палкой отодвинуть челюстью, но как только палку близко поднесли, собака стала её кусать. До 3 часов он дожил, мы не знали, что делать, наблюдать за страданиями своего пса было очень больно. Так прошёл весь день. На следующее утро всё то же самое. Пёс держался зубами за вход, но уже не выл (видимо совсем ослаб), один глаз был залит кровью. Иногда пытался то ли рычать, то ли хотел взвыть. Ночью он умер в таком же положении (только чуть-чуть подняв голову). За несколько часов о смерти, он тяжело вздыхал. Пёс до последнего реагировал на движения, сначала водил ушами и головой с глазами, а на смертном одре только глазами. На следующий день приехали с ветеринарной клиники и забрали труп в лабораторию. Им нужна была только голова, её и проверяли, а туловище сожгли. После 3 часов нам позвонили и сказали, что не смогли определить бешенство это или нет, так как мозг был слишком сильно повреждён, его практически разъело (по их словам). Я пишу сюда не для того, чтобы поставили диагноз, а хотя бы какие-нибудь предположения дали. Просто не понятно, умерла собака, а мы так и не поняли от чего и не ясно делать ли прививки семье от бешенства (даже если собака никого не укусила на всякий случай), может быть это клещ был или другая инфекция? Что так могло стремительно разрушить ЦНС? Собака к сожалению не была привита последние два года, это наша вина и мы осознаём её сполна, хоть уже поздно... Очень жаль, что так вышло, почти 10 лет пёс был с нами.
анонимнопитомец: собака без породы (дворняжка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Очень жаль бедную собачку. Как и у людей, непосредственную причину смерти животного можно установить только после патологоанатомического вскрытия. Сложно заочно и без вскрытия строить предположения о том, какие обстоятельства могли привести к смерти. Бывают различные причины смерти, поэтому судить об этом наугад некорректно. Диагноз "бешенство" устанавливается путем обнаружения в клетках мозга специфических образований - телец Бабеша-Негри. Просто по симптоматике можно лишь предполагать бешенство среди других возможных заболеваний (например, чумы плотоядных, воспалении мозга и т.д.) Именно поэтому, чтобы не бояться и не сомневаться, рекомендуется ежегодно вакцинировать животных. Вакцинация против бешенства в государственных СББЖ бесплатная. Если собака вас не кусала, если вы не контактировали с её слюной, то для вашей вакцинации (вакцинации людей) нет явных причин. Но советую уточнить это у медиков в травмпункте или поликлинике (можно хотя бы просто позвонить в медицинское учреждение и спросить именно у медиков).