Пудель

Здравствуйте. Той пудель 2 года 10 мес вес 3,7кг. Очень привередлив в еде. Кушает утром натуралку- говядина плюс рис или гречка. Иногда кефир- творог, свежий огурец, морковь, тушеные овощи- кабачок, капуста, морковь. Вечером- проплан для мелких пород. Периодически возникают проблемы- становится в позу лисички, при этом бывает поскуливает. Видно, что болит животик. При этом там бурление. Делали несколько раз УЗИ. В октябре 22 года поставили пиелонефрит. Пролечили. Но такие приступы случались. Врач назначил энтерос гель. Пока его пьем- все хорошо. Как только перестаем- через неделю начинается все снова. Последние две недели собаке становится только хуже. Обращаюсь в клинику- делают спазмолитики. У собаки как поест стала случаться отрыжка. Редко утром случалась рвота, разово, желтым. Сделали УЗИ уже в другой клинике. Поставили диагноз энтеропатия верхних отделов кишечника. Сдали кровь. Пришли к своему врачу с анализами. Анализ крови плохой. Назначение- амоксицилин 0,5 мл 1 раз в день, 5-7 дней, энтеросгель 2 раза в день- 10 дней, фортифлора1/2 пакета с водой 2 раза в день- 8 дней. И диета- только проплан. Сегодня у песика температура еще оказалась- 39,5. Вялый. С утра ничего не ел. После ветклиники дважды покушал проплан. По 2 столовые ложки. Активности не проявляет. Спит. Не играет. Помогите нам вылечить нашего любимку.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: собака пудель, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Анализы крови по тем показателем, которые есть на фото, в целом не критически плохие. Повышены лейкоциты за счет нейтрофилов - признак какого-то, неуточненного воспаления. Не критически повышена АЛТ - это может быть при панкреатите, гепатите (воспалении печени) и т.д. Может быть, на фоне неподходящего смешанного кормления. Советую сдать анализ на панкреатическую липазу (исключить панкреатит). Если рвота частая и возникает даже на воду, то желательно также исключить вероятность инородного предмета в ЖКТ (например, проглоченная шерсть, кость и др.) и т.д. - с помощью рентгеновских снимков ЖКТ или повторного УЗИ брюшной полости. Лучше не смешивать в рационе корм и другие продукты. Советую давать либо только подходящий корм, либо рацион домашнего приготовления, сбалансированный с ветдиетологом. Сейчас, в период лечения и далее в течение нескольких недель, лечащий ветврач может посоветовать помимо основной терапии перевести питомца на подходящую диету, например, на диету при расстройствах пищеварения PRO PLAN EN Gastrointestinal для собак. В этом случае кроме диеты давать другие продукты не следует. Здоровья вам и любимцу!