Собака писает дома

Добрый день. Три месяца назад взяла взрослую собаку (приблизительный возраст 5 лет). Через месяц случилась первая лужа на полу (предположили, что недотерпела), потом начались частые пописы - метки на улице (делали анализы - все в норме), потом начались пописы дома (несколько раз на свою же лежанку и один будто непроизвольный), а сегодня на даче при всей семье запрыгнула на кровать и тоже начала писать, днём ранее написала на ковер (на даче уже не первый раз). Несколько раз ездили в клинику, анализы хорошие. С чем связано, не могу предположить. Ещё вводные из наблюдений, которые возможно что-то помогут понять. Есть предположение, что собаку использовали ранее для разведения. Ее нашли со свежими швами от стерилизации год назад, культи ещё не рассосались (может гормонально собака чувствует, что должна быть течка, но такое поведение почти 2 мес). Собака часто делает попытки подобрать что-то с земли, иногда ей это удаётся, в том числе и фекалии. Приблизительно в этот период поменяли корм на Josera lamb and rice, возможно в нем есть что-то мочегонное. Но воды больше пить не стала. На даче не писает в одном месте, всегда выбирает разные места.
анонимнопитомец: собака бигль, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Хорошо было бы понимать какие именно сдавали анализы. Если говорить о проверке состояния здоровья в контексте этой проблемы, то я бы говорила как минимум об анализах крови — ОКА и биохимия, анализе мочи и УЗИ органов брюшной полости. Тогда картинка была бы более-менее точной. Но пока мы будем исходить из того, что собака физически здорова и никакого физического (!) дискомфорта не испытывает. В этом случае у нас есть 2 варианта. 1) Условия содержания в приюте, продолжительность жизни в приюте. Скажем, если собака в приют попала щенком и всю жизнь прожила там, не имея регулярного выгула, то у нее не было шанса вообще осознать, что туалетные дела нужно выносить на улицу. Зато запросто был шанс понять, что писать на собственном месте, в пределах собственного вольера — нормально, потому что нет выбора. Собственно, даже если и не с щенка собака жила в приюте, а, скажем, в течение последнего года-двух-трех, то такой вариант тоже не исключен. Более того: собака может связать запах мочи с тем, что она находится в безопасном месте, тогда ситуация еще значительно более сложная. 2) Собака, жизнь которой внезапно для нее и резко изменилась, может находиться в состоянии сильного стресса, который рискует стать хроническим и даже превратиться в тревожное расстройство адаптации. Тут очень многое зависит от предыдущего жизненного опыта собаки (когда попала в приют, из каких условий, в каких условиях содержалась, индивидуальные особенности собаки, как сила нервной системы, склонность к образованию страхов и генерализации страхов, умение переживать фрустрацию и стресс, и т. д., т. е. в т.ч. врожденные особенности) и от того, как сейчас содержится собака и как выстраиваются ваши с ней взаимоотношения, т. е. насколько комфортно проходит процесс адаптации к новым условиям. Стресс провоцирует проявление некоторых физиологических реакций со стороны организма, среди которых может быть и нечистоплотность. К сожалению, волшебной кнопочки не существует. Для повышения собственного комфорта можно дома использовать памперс. Не ругать собаку за лужи в неположенных местах ни в коем случае — это препятствует комфортному процессу адаптации и выстраиванию доверительных взаимоотношений с владельцами, формированию привязанности, что в конечном счете — опять же стресс. Смиренно берем тряпочку и тщательно замываем все описанные места с использованием специальных средств для уничтожения запаха мочи, которые продаются в зоомагазинах. Нормализуем режим собаки. Можно увеличить количество выгулов, не забывайте кормить и хвалить собаку за все туалетные дела, сделанные на улице. Еще раз повторю, что нет волшебной кнопки, которая бы мгновенно решила проблему поведения собаки, этот процесс может быть достаточно длительным, поэтому рекомендую запастись терпением. С такими собаками, из плохих условий, вообще наш главный инструмент — это всегда терпение и наблюдения. Смотрим за тем, как собака ведет себя, что она чувствует. Комфортно ли ей? Находится ли ее лежанка в удобном месте? Хорошо ли ей на прогулке или что-то пугает? Количество стресс-факторов сейчас для нее должно быть минимальным, это очень важно.