Воспитание щенка шпица, 8 месяцев

Здравствуйте! Такой деликатный вопрос, с которым никогда прежде не сталкивалась. Прежде у меня были две собаки тоже декоративных пород: йорк и чих, но вот уже 8 месяцев малышке шпица. Ест только корм и влажный корм одного производителя, все по весу. В детстве была проблема с носиком, он почему-то был без волос. Сдали анализы, ничего там нет, ну и все заросло. Проблема в том, что как бы ты ни занимался с собакой, она никак не хочет вести себя нормально. Грызёт все: плинтуса, двери, пелёнки, ковры, коробки, стулья… в общем, все, что хочет. Ругать бесполезно. И ее даже не убрать с того места, сразу начинает агрессивно себя вести. Рычать, выть и кидаться на руку, при этом реально грызть. Спреи не помогают от слова совсем. С пеленками вообще песня, новую стелить нельзя при ней, она сразу будет защищать ее и сидеть на ней весь день, рычать. Только если уже ее промокнуть ее же делами, то может все пройдёт спокойно. Самое неприятное, что она сразу начинает агрессию проявлять. Стул подвинешь — все. Дрессировкой занимались и занимаемся, знает нельзя-можно, но не применяет это без вкусняшки или корма. Что делать в такой ситуации? Сил и нервов уже не осталось. Дом весь подран и руки тоже.
анонимнопитомец: собака немецкий шпиц (померанский), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Настя, здравствуйте. Наверняка вы уже читали про жгучий перец и прочие неприятные штуки, которыми обмазывали плинтуса, подоконники и прочие части дома и квартиры, но…. Во-первых обмазать в доме вообще все, до чего может дотянуться собака, практически невозможно. Во-вторых такими вещами можно запросто навредить собаке. А нам с вами нужно определить, что движет собачкой. Почему собачка грызет вещи, которые грызть не нужно? Причиной безобразия может быть смена зубов. Смена зубов может доставлять собаке ощутимый дискомфорт, это чистая правда. Есть старое проверенное средство для снижения этого дискомфорта. Веревочный канатик вымачивается в воде и замораживается. Потом в замороженном виде выдается собаке. Холодный твердый канатик облегчит страдания вашего щенка, хоть и не сказать, что надолго. Но попробовать можно и нужно. С учетом возраста собачки, а также породы, имеет смысл самостоятельно заглянуть в пасть и посмотреть — все ли там вообще хорошо с зубами. У декоративных пород часто бывает так, что постоянные зубы режутся, когда молочные еще не выпали, что создает двойной ряд зубов и очень ощутимый для собаки дискомфорт. Если самостоятельный осмотр ничего не выявит, я ьы все же рекомендовала показать собаку ветеринарному стоматологу. А вот теперь самое интересное. Попытка грызть все, что попадается собаке, может быть связана не только со сменой зубов, но и с почти нормальным для этого возраста исследовательским поведением. Почему я говорю «почти нормальным» - потому что собака уже не щенок, а подросток. Обычно такое исследование бывает свойственно щенкам. Если мы в возрасте примерно до полугода активно помогаем щенку знакомиться с миром и разными предметами, устраивая развивающие игры и придумывая игрушки из разных материалов, которые можно грызть и рвать, то обычно к 8-9 месяцам щенок перестает заниматься вандализмом. Но вот если в щенячьем возрасте этого не произошло, то исследовательское поведение может остаться с собакой еще на некоторое время. Познавательные потребности щенка очень велики. Ему нужно понять, как устроен мир, из чего он состоит, какой он на вкус, твердый он или мягкий, и т. д. Для того, чтобы собака не грыз что попало, нам нужно обеспечить ему достаточно возможностей получать информацию легальными и безопасными способами. Для этого годятся коробки, упаковки от яиц, банки, пластиковые бутылки, салфетки, полотенца, втулки от туалетной бумаги и бумажных полотенец. Все, куда можно спрятать кусочек лакомства, чтобы собака его искала и доставала. Кроме этого, данное поведение может быть связано с повышенным эмоциональным возбуждением собаки, с которым она самостоятельно не может справиться. В этом случае собаке приходит на помощь автоматическое поведение, которое называют смещенным. Это нецеленаправленное поведение, которое собака не контролирует, у которого только одна цель — помочь собаке сбросить возбуждение. И да, это может быть что угодно, от погони за собственным хвостом, разлизывания лап, лая, воя, и до деструктивного поведения и агрессии. Чтобы помочь собаке не входить в такое тяжелое состояние, попробуйте для начала организовать собаке режим. Под режимом я имею в виду четкую последовательность событий в течение дня: Прогулка — занятия — еда — отдых — занятия — прогулка — еда — занятия — отдых. Или в любой другой последовательности. Но примерно одинаковой ежедневно. Строго говоря, собака, если она не гуляет и не занимается и не ест, реализует только одну потребность — потребность в сне и отдыхе. Две получилось, но суть понятна. Собака не слоняется по дому, предоставленный сам себе, не ищет очередной угол, чтобы его погрызть. Собака сыта, прогуляна, насыщена новой информацией, получила пищу для мозга и поэтому он отдыхает. Занятия могут включать в себя какие-то элементы дрессировки на ваше усмотрение, а также разные развивающие и логические игры и игрушки. Если придерживаться режима, то во-первых мы не оставляем собаке шансов вести себя так, как не надо, снижая частоту проявления нежелательного поведения, делая это поведение ненужным, нецелесообразным. А во-вторых собака со временем привыкает к режиму и определенному порядку вещей и сама отправляется спать или отдыхать. Можно понаблюдать и за тем, в какое время и при каких обстоятельствах собака что-то грызет. Потому что очень часто это поведение является следствием возбужденного состояния собаки и необходимости сбросить это возбуждение. А вот что является причиной возбуждения? Нужно разбираться. Это может быть отсутствие режима, отсутствие адекватных нагрузок, невозможность реализовать какую-либо значимую для собаки потребность, как то потребность в движении, общении, новой информации, стабильности и предсказуемости (это про режим в том числе), в контроле, и т. д. и т. п. То есть наблюдаем, анализируем, вычисляем, где и в чем пробел, восполняем. Если, скажем, это происходит после прогулки — анализируем, как прошла прогулка. Ребенок много бегал и общался с другими собаками? Возможно, он перевозбудился от этой активности. И тогда на следующей прогулке имеет смысл чуть сократить такое времяпрепровождение и организовать после такой прогулки вторую часть прогулки, значительно более спокойную, посвященную вашему взаимодействию с щенком, поисковым играм, опять же каким-то дрессировочным элементам, спокойной ходьбе, и пр. Это как один из вариантов, которых, на самом деле, много и даже больше. Резюмирую: волшебной кнопки нет. Но есть необходимость отрегулировать нагрузки, обеспечить реализацию познавательных потребностей и режим щенка.