Поведение собаки

Может укусить при проведении процедур по уходу. Может броситься на хозяйку. На прогулке бросается на собак, велосипеды, самокаты, боится громких звуков, боится гулять в темноте.
Светлана Черняковапитомец: собака джек-рассел-терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Боюсь, что я не смогу выдать вам весь объем советов по коррекции поведения данной собаки, потому что очень много проблем в поведении я вижу, а причину их не знаю. Вполне вероятно, что ноги, то есть лапы, растут из какого-то вполне конкретного места, которое нужно исправить и собака «починится», а может быть и нет. Такой объем вопросов всегда лоучше решать индивидуально со специалистом, поэтому я бы рекомендовала вам обратиться за консультацией к инструкторам УДЦ Собачье Дело https://petcorrect.ru/consultations. Тем не менее, давайте попробуем хотя бы разобраться с приучением к манипуляциям. Дело в том, что собакам наши прикосновения, подразумевающие вторжение в личное пространство, вообще-то очень часто бывают неприятны. Личное пространство – материя тонкая, но безмерно важная. Сохранность личного пространства дает собаке ощущение безопасности, реализовывая тем самым одну из самых значимых потребностей – собственно, потребность в безопасности. Разными манипуляциями, как почистить уши, промыть глаза, проверить зубы, обработать царапину, подстричь когти, мы это личное пространство очень серьезно нарушаем. Буквально настолько, что собака не готова это терпеть. Безусловно, разные собаки по-разному относятся к таким вещам, но есть и такие, как ваш пес, который в любой непонятной ситуации готов начинать продавать свою жизнь задорого. Кроме того, язык тела человека при попытке совершения таких манипуляций выглядит угрожающим: вы наклоняетесь к собаке, нависаете над ней, хоть и частично, лицо ваше (вместе с зубами, кстати, которые собака воспринимает как оружие, потому что таковым являются ее зубы) стремится к собаке, возможно, в дополнение к этому вы пытаетесь (с точки зрения собаки) ее удерживать руками и что-то невообразимое творить с ее ушами, глазами и когтями. Ведь это только вы знаете, что никакого вреда собаке причинять не собираетесь. Собака же этого не знает, совершенно не догадывается просто потому, что она не понимает человеческого языка. И, вопреки мнению, которое мы слышим иногда, что собака понимает, что это для ее же блага, - нет, не понимает. Для ее блага ей нужно чтобы ее не трогали. Представьте на секундочку себя на месте собаки. Она в любом случае меньше вас размером. Конечно, она не может себя чувствовать в полной безопасности при таком раскладе. Только очень инфантильные собаки, которые иначе воспринимают язык тела и готовы совершенно со всеми дружить, будут рады вашим обнимашкам и прочим прикосновениям. Скажем, большинство лабрадоров. К сожалению, способа очень быстро решить этот вопрос, не существует. Вам придется запастись терпением и потратить сколько-то времени на то, чтобы научить собаку не бояться ваших прикосновений. Да, возможно, за это время у нее отрастут больше положенного когти, но это гораздо менее тревожно, чем ваши искусанные руки и другие части тела, а также то, что взаимопонимание между вами и собакой, увы, нарушается. Для того, чтобы собака перестала агрессивно реагировать на ваши прикосновения и позволяла вам спокойно ее трогать и обрабатывать, нужно каждую манипуляцию разбить на совсем маленькие этапы и к каждому из них приучить собаку, подкрепляя это похвалой и лакомством. Возьмем, к примеру, стрижку когтей. Этапы будут выглядеть примерно так: 1. Учим собаку давать лапу добровольно, самостоятельно 2. Учим собаку держать лапу в вашей руке в течение такого количества времени, которое нужно вам. 3. Учим собаку тому, что вы можете держать лапу не в открытой ладони, а сжимать ее 4. Перебираем пальчики, трогаем коготки 5. Берем в руки когтерез, одной рукой держим, а второй трогаем лапу собаки, но не касаемся лапы когтерезом! 6. Прикасаемся когтерезом к когтю, но не стрижем! 7. Слегка сжимаем когтерез на когте, но не стрижем! 8. Если все предыдущие пункты усвоены на 5+, то можем начинать стричь маленькими кусочками коготок. Важно: если на каком-то этапе что-то пошло не так, собака зарычала или оскалилась, значит, вы перескочили какой-то этап, недостаточно его закрепив. Просто вернитесь назад на 1 шаг и закрепите получше. Как выглядит процесс подкрепления и закрепления каждого этапа на примере первого из описанных шагов. Каждый этап активно подкрепляется похвалой и лакомством! Закрепляем максимально качественно, иначе дальше ничего не получится. Таким образом, вы свяжете весь процесс не с негативом и ожиданием страшного, как это выглядит сейчас с точки зрения собаки, а с позитивом, едой и вашей похвалой. Кстати, благодаря такой тщательной проработке, в целом качественно изменятся ваши взаимоотношения с собакой в лучшую сторону. Т.к. вы станете более предсказуемы для собаки, а значит, она сможет гораздо больше вам доверять. И это может снизить вероятность агрессии по отношению к хозяйке. В качестве рекомендации, чтобы избежать перекармливания собаки, можно привычную еду использовать в качестве лакомства, исключив на время обычное кормление из миски. Да, я согласна, что это очень кропотливый процесс. Обычно мы начинаем учить этому щенков, когда они приходят к нам на щенячий курс, чтобы в последствии со взрослой собакой не было проблем. С щенками это гораздо быстрее и проще, они менее требовательны к сохранности личного пространства и меньше реагируют на язык тела. Но и со взрослой собакой все это вполне работает, просто получается немного дольше в силу того, что у собаки уже есть некие привычки и жизненный опыт, которым она и руководствуется, определяя для себя ту или иную стратегию поведения. Еще очень важный момент. Иногда хозяева совершенно неосознанно подкрепляют агрессию у своих питомцев. Это выглядит так: вы прикасаетесь к собаке, она начинает рычать, вы тут же убираете руку. Для собаки это значит, что такая стратегия помогла, она с ее помощью добилась желаемого, а значит, в следующий раз она тоже может (и будет!) ее использовать. В случае такого поведения собаки будет более правильным замереть и не двигаться, ни вперед, ни назад, ни в сторону. Дождаться когда собака замолчит, и только тогда убрать руку и отойти. Вуаля! Агрессия не сработала. А раз не работает, то зачем она нужна собаке? Совершенно ни к чему, только лишний расход энергии. А вы тем самым показали собаке не то, что вы ее боитесь, а то, что вы ее слышите и понимаете, дав тем самым собаке ощущение контроля над ситуацией, следовательно, безопасности, и став для нее более предсказуемым человеком. Если вы после первого предупреждения собаки никак не меняете своих намерений и продолжаете делать то, что собирались (допустим, стричь когти), то собака, видя, что вы ее не понимаете, идет дальше и пускает в ход зубы. Это нехороший сценарий, потому что в следующий раз собака будет использовать зубы сразу, без предупреждения. Нет смысла предупреждать, если на тебя не реагируют. Все логично )) И еще один момент. По совокупности описанного поведения могу предположить, что все это может быть связано с неким болевым синдромом. Просто собаке может быть физически плохо, поэтому он так себя и ведет. Думаю, что было бы не лишним показать собаку ветеринарному врачу и пройти диспансеризацию.