Адаптация немецкой овчарки

Здравствуйте. Немец к нам попал случайно, возраст его не более года. Но тут у нас есть собака Джек Рассел, ему 3 года. Джек Рассел сможет ли принять Немца? Джек скалится рычит, немец добродушный, но он очень печальный и уставший, мы не знаем, что с ним произошло, но мы очень хотим увидеть в его глазах радость и уверенность. Подскажите пожалуйста сколько времени занимает адаптация в среднем пса, чтоб он к нам привык.Что нам сделать, чтоб пёс стал доверять нам. Он такой славный, но совершенно не может за себя постоять, он не умеет гавкать, очень слабо реагирует на шумы, и поскуливает, (но это наверное поскуливает он то что скучает) он некуда не убегает. Он к нам пришел с именем которое дали люди, у которых он был на передержке до встречи с нами, он плохо отзываться на кличку, привыкнет ли он к ней, и как скоро?
Helloy kseniaпитомец: собака немецкая овчарка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Давайте попробуем начать с самого простого — реакции на кличку. Собака привыкает к кличке максимум за пару дней, но. Но для этого нужно, чтобы собака понимала, что означает, когда ее зовут по имени. То есть нам нужно это слово для собаки связать с чем-то приятным, чтобы у собаки был повод реагировать. Изначально слова человека для собаки — набор непонятных звуков, только с течением времени собака начинает выделять какие-то слова или короткие фразы, которые у нее в голове с чем-то уже связались, то есть нужно время и все-таки обучение. Итак. С реакцией на кличку все очень просто. Называем кличку — даем собаке кусочек лакомства. Повторяем 5-6 раз, делаем перерыв. Повторяем еще раз, потом еще раз. Примерно 4-5 раз в день. На следующий день проверяем. Заранее готовим лакомство, ждем, когда собачка немного отвлечется, не будет смотреть на вас и чего-то ждать от вас, но все же не будет очень сильно чем-то увлечена. Зовем по имени достаточно четко. Если собака повернула голову в вашу сторону — отлично, хвалим собаку и кормим. Если этого не произошло — повторяем все как в первый день. Замечу, что кличка каждый раз должна звучать одинаково, иначе для собаки это будут каждый раз новые слова, на которые непонятно, как реагировать и зачем. Теперь про адаптацию. В среднем первичная адаптация собаки к новым условиям жизни занимает около 2 месяцев. Но собаке, действительно, можно помочь. Срок адаптации вряд ли уменьшится, но зато есть шанс снизить уровень стресса. Давайте попробуем посмотреть на происходящее глазами собаки. Представьте, что в мире не существует букв и слов. Вы не понимаете, где живете, потому что никак не называется ваша улица, ваш город, ваша страна. Вы не можете позвонить по телефону и с кем-то поговорить. Вы не можете никуда поехать, потому что у автобуса нет номера, да и ваш пункт назначения не называется никак и найти его поэтому невозможно. Вы даже не можете поговорить с человеком, который находится рядом с вами, потому что слов НЕТ. Вам остается только пытаться контролировать самостоятельно, что происходит с вами и вокруг вас, не уходить из дома, чтобы не потеряться. Вам поможет четкий режим, когда вы просыпаетесь, когда едите, когда выходите из дома, на какой по счету автобус садитесь и сколько остановок едете. Люди, которые к вам приходят – одни и те же. Место, где вы живете – одно и то же. И любое изменение в этом стройном порядке вызовет у вас 100% стресс. И вот во всей этой вашей не вполне безопасной жизни вдруг происходит следующее: к вам приходят люди, которых вы ни разу не видели, и увозят вас в место, которого вы не знаете. Вам по-прежнему ничего не говорят (помним, что мы смотрим сейчас на мир глазами собаки). Вы не можете выяснить, не понимаете, что произошло и что будет дальше и почему все так внезапно изменилось. В один момент и без того шаткий ваш мир превращается в настоящий ужас, потому что вы искренне не понимаете, как жить в этой, новой, жизни. Пусть теперь вы живете в прекрасном доме, не в пример лучше вашего прежнего. Пусть вам теперь тепло, и даже сытно может быть. Но что делать в этом изменившемся жизненном пространстве вы все еще не понимаете и, чтобы разобраться, вам объективно требуется время. Иногда много времени. Надеюсь, мне удалось в красках описать то, что происходит в собачьей голове. Я уверена, что вы прекрасные люди, что у вас прекрасный дом, и что вы искренне готовы заботиться об этой собаке. Но собака этого не знает. У нее в голове сейчас настоящий взрыв. Попав в новые условия, собака объективно вправе изменить весь свой режим, потому что она не понимает, как перенести старый режим в новую жизнь. И вот вкратце то, что вам поможет в этом процессе: 1. Процесс реабилитации собаки, которая некоторое время находилась в условиях депривации, занимает примерно столько же времени, сколько длилась депривация. То есть, например, 2, 5 года в условиях приюта = 2,5 года только на то, чтобы привести собаку в чувства. Практически – научить всему с нуля, как щенка. И никак не раньше этого времени вы увидите очевидный, огромный прогресс, который заставит вас наконец-то радоваться и по-настоящему гордиться собакой. Конечно, это равенство не всегда справедливо, не забываем про индивидуальные особенности. Как правило, у щенков процесс идет быстрее и проще. Но тоже не всегда. 2. Первое, с чего необходимо начать работу с такой собакой – это заслужить, буквально завоевать ее доверие. Что сделать для этого? На самом деле все довольно просто. - следить за языком тела. Общение с помощью языка тела – самый важный способ коммуникации для собаки. Настолько же важный, как для людей важно общение вербальное. Эту тему нужно изучить максимально подробно, потому что это – залог успеха. Помните, что прямой пристальный взгляд, нависание сверху над собакой (при мытье лап например), - собака будет считать потенциальной угрозой. В то же время, если вы присядете к собаке, при этом отвернув от нее голову в сторону, вы наилучшим образом продемонстрируете свои мирные намерения. - стать для собаки максимально предсказуемым человеком. То есть от вас не должно исходить ничего того, что собака сочтет неожиданным, что заставит ее усомниться в том, что вы безопасны. Скажем, повышение голоса, неожиданные действия (например, потискать собачку, мирно лежащую на своем лежаке), и т.д. - создать для собаки предсказуемые условия жизни. Это сложно, правда. Но выполнимо в общих интересах. Например, крайне нежелательны внезапные (и даже не очень) гости в вашем доме. Путешествия с собакой, долгие прогулки неизвестными для собаки маршрутами, перестановка мебели, переезды, даже поездки на дачу – все это «откатит» вашу коррекцию к самому началу. Временно (!!!) сделайте из вашей жизни рутину, даже если вам это не свойственно. Режим прогулок и кормлений, слова-маркеры, обозначающие одно и то же действие, очередность мытья лап после прогулки. Определенное расположение мебели в доме, определенный режим дня всех домочадцев. Определенная территория выгула. Не волнуйтесь, это временная мера. Просто все новшества нужно вводить в жизнь собаки постепенно и очень осторожно. Как я уже говорила, стабильность – основа комфортной жизни собаки. Все, что выходит за рамки привычного – по умолчанию небезопасно. Поэтому, стабильность = безопасность, и это буквально наше все. Я бы также рекомендовала вам наш семинар об адаптации собаки из приюта https://www.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzNyjyBDQdIPmOIp0uCd7jqS. Уверена, что он очень вам поможет. И о взаимоотношениях со второй собакой. Тут важно оценивать интересы не только новой собаки, но и той собаки, которая у вас уже была. Она вообще не просила и не была в курсе, что у вас появится вторая собака и вправе не очень-то и радоваться этому обстоятельству. Поэтому реакция джека обоснована. Если откровенных конфликтов не возникает в настоящий момент — это уже хорошо, от этого и будем отталкиваться. Тогда нам нужно, чтобы все самое интересное, вкусное, любимое и веселое собакой происходило в присутствии новой собаки. Заодно, может, и овчарка подтянется. Тем самым мы объясняем собакам, что присутствие второй собаки где-то рядом означает, что сейчас будет классно. Не скупитесь на похвалу и выдачу лакомств и одной, и второй собаке. Но не забудьте и о том, что могут быть очень спорные места и территории — лежанки, миски, игрушки, ваше внимание. Тут от вас потребуется мастерство менеджмента среды, чтобы не спровоцировать конфликт, потому что выход из конфликта может быть долгим и сложным. Поэтому нам нужно достаточное количетво лежанок — по количеству собак + еще одна запасная, миски с едой и водой — в разных помещениях, следим, чтобы никто не пытался всунуть нос в чужую миску. Миски с водой тоже в достаточном количестве. Игры с вами — внимание поровну. И так далее. Успехов вам и вашей стае!