У кота лимфодермит

У кота воспалены лимфоузлы под челюстью, один за ухом получается, один под мышкой и два паховых лимфоузла. Что нам делать? Ветеринар нам один посоветовал, чтобы мы пропили Амоксициллин, мы его давали 7 дней по 1/4 таблетке нам, никак не помогло. Мы поехали к другому ветеринару, он посоветовал внутримышечно Цефтриаксон, разводить по одному миллиграмму и вводить внутримышечно и жаропонижающие, если температура больше 39.5. У кота температура, в общем кот плохо кушает, очень мало ест жидкий корм, в основном только желе. Воды пьёт тоже немного, состояние вялое, но он ходит и передвигается, температура высокая когда ездили второй раз к ветеринару было 40,4. Сегодня ездили ещё раз к ветеринару поставить Цефтриаксон, была температура 39,9. Подскажите, пожалуйста, что нам делать? Потому что ветеринар, к которому мы ездили в первый раз, мы поехали к нему делать уколы, потому что самостоятельно проставить я не могу, сказал, что диагноз неутешительный. Скорее всего он умрёт, он говорит, можете побороться. Вот подскажите, пожалуйста, как нам быть, выживет ли мой кот, коту 4 года примерно. Ну около 4 лет. Он очень сильно похудел и линяет. хочу спасти своё животное. Помогите. пожалуйста.
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач-консультант, стаж 6 лет
Здравствуйте! Лимфаденит у кошек или воспаление лимфатических узлов – это один из симптомов, характеризующих наличие воспалений в организме, заболевание не является самостоятельным. Лимфоузлы являются фильтром, осуществляющим защиту организма от распространения чужеродных агентов. Вся лимфа проходит через лимфоузлы перед попаданием в кровоток. В них содержатся иммунные клетки, формирующие иммунный ответ. Первыми поражаются лимфоузлы, ближайшие к очагу воспаления. При подозрении на лимфаденит проводится необходим анамнез, тщательный осмотр с пальпацией всех поверхностных лимфоузлов, а также общий и биохимический анализ крови. Реже могут потребоваться дополнительные обследование: -УЗИ брюшной полости -Рентгенография -Биопсия лимфоузла -Бактериологическое или вирусологическое исследование. Лечение всегда направлено на устранение основной причины, вызвавшей лимфаденит. К примеру, при воспалении подчелюстных лимфоузлов, необходимо лечение заболеваний ротовой полости, возможно это абсцессы, стоматит или проблемы с зубами. Если выявится системная инфекция, будут прописаны антибиотики и противовирусные препараты. При гнойном воспалении лимфоузла скорее всего потребуется хирургическое вмешательство, вскрытие и дренирование абсцесса. Увеличение лимфоузлов может происходить не только при воспалении, но и при онкологических заболеваниях. Рекомендую вам провести дополнительные обследования, если таковых не было, и выяснить точную причину воспаления для дальнейшего её устранения.