Собака вялая на улице

Здравствуйте! Собака дома активная, играется, бегает, прыгает, а когда выходим на улицу, то идёт медленной походкой и не особо проявляет интерес к прогулке. Заметила это после того, как начал таять снег, сейчас на улице сухо, и ничего не изменилось в поведении, такая же вялость. Подскажите пожалуйста, с чем может быть связано?
Настя Ануфриенкопитомец: собака немецкий шпиц (померанский), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, очень сложно ответить на этот вопрос, тут нужны какие-то подробности. Собака, судя по всему, не щенок. Сталкивалась ли она ранее со сменой времен года? Как вела себя в такой ситуации? Возможно, собаке на улице жарко, может быть что-то беспокоит ее с точки зрения состояния здоровья, как вариант — снизилась острота зрения или слуха и собака на улице, не в домашней, спокойной обстановке, чувствует себя менее уверенно. Может быть по каким-то причинам ей стало тяжело долго ходить, тут вообще великое множество вариантов. Для начала я бы удостоверилась в том, что собака полностью здорова. Если да — можно попробовать предложить собаке на улице что-то веселое и интересное, как, например, поисковые игры, вспомнить/выучить какие-то веселые трюки и команды, поиграть в игрушку, походить новым маршрутом и что-то новое исследовать, и т. д. Возможно, собака просто на прогулке сейчас изучает запахи, которых значительно больше, чем зимой. Это, в сущности, можно считать нормой, хотя я и не могу, не видя собаки, удостовериться в том, что это именно так. Изучение запахов, которые не только на земле, но и в воздухе, может действительно сильно тормозить и утомлять собаку, от этого она может быть более медленной, чем обычно.